您好,對的,這個是沒錯的,這個計算
請教老師,小微企業季度所得稅稅額怎么計算?也是應納稅所得額不足100萬元的,減按25%計入應納稅所得額,然后按20%的稅率計算應納稅額嗎?比如本季度的利潤總額是10萬元,假如沒有納稅調整事項,那么本季度應納所得稅稅額=100000*25%*20%=5000元,對嗎?
季度預繳的企業所得稅,在下一季度繳納所得稅或匯算清繳繳納所得稅的時候,是不是可以扣除?(例如第一季度繳納了10萬元企業所得稅,第二季度季度算出來應納稅額是30萬,那第二季度實際繳納所得稅就是20萬?)@郭老師
4、甲公司2023年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額260萬元。已知,小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。計算甲公司2022年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。(1分) A 260×20% B 260×25%×20% C 260×50%×20% D 100×25%×20%+(260-100)×50%×20%
小微企業,填報企業所得稅,假設第二季度累計收入、成本、利潤250(1-6月),按照第二季度的應納所得稅額=100*25%*20%+150*50%*20%=20,第一季度應納所得稅額=100*25%*20%=5萬,那么當期我應繳納的所得稅額=20-5=15萬是嗎?
老師,賣貨怎么錄啊,是貸主營業務收入嗎?結轉成本怎么弄呢?
老師,麻煩發個私車公用的租賃合同吧
老師,私車公用是指單位員工的車,還是單位員工之外人也可以
老師,你好,這道題第11問,增值稅附加稅計稅依據為什么不包括進口小汽車繳納的消費稅?
支付給臨時外聘參加體育比賽的運動員的務工費應該怎么記賬?
債權投資確認利息收入是是借應收利息還是借債權投資—應計利息呢
老師我在填寫稅審表,本年增加了法定公積金,是不是資產負債表和利潤表的勾稽關系是不是就不相等了
做股權變更,稅務要交的所得稅和印花稅都是雙方自行申報嗎?還是說得讓轉出方做了,受讓方才確認申報呢?還是說可以受讓方自己申報自己的先呢?老師請教一下
你好,老師,同一個老板控制的不同法人公司的多個公司收款接業務比如A公司缺錢了要給上游運營商公司打款,就BCDF公司匯集款項打到需要打款的A公司。然后A公司給BCDF公司開票,上游運營商公司給A公司開票。這樣做可以嗎?有風險嗎?因為我們需要多個公司分開承接項目
老師,請問全盤會計和庫管的財務軟件工作怎樣分工
要申報第二季度時,第一季度已預繳的數據是系統自動帶出來的吧,我只需要填寫小微企業信息及收入、成本、利潤,其他系統會自動出數據是嗎?
嗯對,那些的話是自己帶出來的