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甲股份有限公司(以下筒稱甲公司)所得稅稅率為25%,采用資產負債表債務法核算所得稅。甲公司預計未來期問能夠取得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。2018年實現的利潤總額為3000萬元。2018年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有:(1)2018年1月1日,甲公司持有的交易性金融資廣取得成本力640萬元;2018年12月31日,交易性金融資產的公允價值變為900萬元。(2)向關聯方提供現金捐贈200萬元。(3)2018年甲公司笈生了950萬元廣告費支出,發生時已作為銷售費用計入當期損益,款項尚未支付。稅法規定,該類支出不超過當年銷售收入15%的部分允許當期稅前扣除,超過部分允許向以后年度結轉稅前扣除。甲公司2018年實現銷售收入5000萬元。(4)2018年12月31日,座收款余額力6000萬元,壞賬準備余額為240萬元。

2023-10-10 15:18
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-10-10 15:19

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2023-10-10
同學你好 這個題目有些計算量 給我些時間我算一下哈,請稍等
2022-10-22
應納稅所得額6000+500-200-2100=4200 應交所得稅4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=650 稍后繼續回復
2021-06-14
第一項,可以扣除1800萬,實際發生2200萬,產生400可抵扣暫時性差異,確認100遞延所得稅資產 第二個,固定資產賬面價值1200,計稅基礎1000,產生200應納稅暫時性差異,確認50遞延所得稅負債 第三個,永久性差異。不確認遞延 第四個,產生200可抵扣暫時性差異,確認50遞延所得稅資產 當期應納稅所得稅等于8000+400-200+50+200=8450 當期應交所得稅等于8450乘以0.25等于2112.5 借:所得稅費用 2012.5遞延所得稅資產 150貸:應交稅費-應交企業所得稅2112.5 遞延所得稅負債50
2022-06-13
你好,同學 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 應交所得稅=4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=1450 借:所得稅費用 1450 遞延所得稅資產 125 貸:應交稅費-應交所得稅 1050 遞延所得稅負債 525
2022-04-26
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