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Q

您好老師請問這道題的詳細步驟2.甲上市公司采用資產負債表債責務法核算,適用的所得稅稅率為225%,該公司2018年利潤總額為6000萬元。甲公司預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。當年發生的交易或事項中,會計規定與稅法規定存在差異的項頁目如下:(1)計提500萬元壞賬準備。(2)確認國債利息收入200萬元。(3)交易性金融資產立取得成本為2000萬元,年末公允價值為4100萬元。要求1:計算甲公司2018年應納稅所得得額、應交所得稅、所得稅費用;編制甲公司2018年確認所有得稅費用的會計分錄。

2022-06-11 18:26
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-11 18:41

您好,計算過程如下 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 本期應交所得稅=4200*25%=1050 遞延所得稅資產=500*25%=125 遞延所得稅負債=2100*25%=525 所得稅費用=1050+125-525=650 借:所得稅費用650 遞延所得稅資產125 貸:遞延所得稅負債525 應交稅費-應交企業所得稅1050

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快賬用戶yi92 追問 2022-06-11 19:28

老師為什么計提500的壞賬準備要加上呢為什么要減去公允價值變動損益的2100呢?

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齊紅老師 解答 2022-06-11 21:09

壞賬準備形成信用減值損失稅法不允許減去 公允價值損益稅法允許加上

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快賬用戶yi92 追問 2022-06-11 22:38

老師遞延所得稅不是遞延負債減去遞延資產嗎

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齊紅老師 解答 2022-06-12 09:29

抱歉抱歉,寫錯了 更正下 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 本期應交所得稅=4200*25%=1050 遞延所得稅資產=500*25%=125 遞延所得稅負債=2100*25%=525 所得稅費用=1050-125+525=1450 借:所得稅費用1450 遞延所得稅資產125 貸:遞延所得稅負債525 應交稅費-應交企業所得稅1050

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快賬用戶yi92 追問 2022-06-12 10:17

好的謝謝老師!

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齊紅老師 解答 2022-06-12 10:22

不客氣不客氣哈,學習愉快

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應納稅所得額6000+500-200-2100=4200 應交所得稅4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=650 稍后繼續回復
2021-06-14
您好,計算過程如下 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 本期應交所得稅=4200*25%=1050 遞延所得稅資產=500*25%=125 遞延所得稅負債=2100*25%=525 所得稅費用=1050+125-525=650 借:所得稅費用650 遞延所得稅資產125 貸:遞延所得稅負債525 應交稅費-應交企業所得稅1050
2022-06-11
你好,同學 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 應交所得稅=4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=1450 借:所得稅費用 1450 遞延所得稅資產 125 貸:應交稅費-應交所得稅 1050 遞延所得稅負債 525
2022-04-26
應納稅所得稅6000+500-200-2100=4200 應交所得稅4200×25%=1050 遞延所得稅費用2100×25%-500×25%=400 所得稅費用1050+525-125 借,所得稅費用1050+525-125 遞延所得稅資產125 貸,遞延所得稅負債525 應交所得稅1050
2022-05-26
你好,計算多,請稍后
2022-04-25
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