暫估入庫 借;庫存商品?250 貸:應付賬款-估價-供應商250 發票到后沖暫估 借:應付賬款-估價-供應商250 ? ?庫存商品 -100 貸:應付賬款—結算戶-供應商150
老師,公司采購一批貨,因為沒有開發票,就做了暫估,用了暫估價結轉了成本,現在收到發票,實際采購價比暫估的價格低,之前分錄:借:庫存商品6000貸:應付賬款-暫估6000 結轉成本:借:主營業務成本6000 貸:庫存商品6000 發票價款2000,這個怎么做分錄呢?
老師,我想問下我們公司的產品銷售出去了發票開了,但是進項發票還沒有進來,現在到了月末,外賬那邊需要我們給和個暫估價入庫,請問這個暫估價怎么估算合適
負庫存的,我當時沒暫估,現在發票來了,比如商品7月庫存是-600個,這個月發票來了1800個,金額500元,單價應該是0.277元,但結轉的時候,數量變成1200個,單價變成0.41了,該怎么辦?
你好,我們是一般納稅人,但我們進項發票特別少,但開出去特別多,每次庫存都負數,所以沒辦法把沒發票的暫時先暫估入庫,但時間一天天過去,開進來還是很少,開出去還是很多怎么辦,匯算清繳前沒發票都要把暫估入庫的調增么,我該怎么做賬了,幾年下來暫估入庫太多了
老師 開始我暫估入賬 借 原材料-暫估 貸 應付賬款-暫估 發票回來我沖紅(金額紅字) 借 原材料 貸 應付賬款 借 原材料 進項稅 銀行存款 但是我暫估入賬 借 庫存商品 貸 應付賬款 但是我賣出去了 借 主營業務成本 貸 庫存商品 發票回來要調成本嗎?? 發票回來(紅字) 借 庫存商品 貸 應付賬款 借 庫存商品 進項稅 貸銀行存款 暫估五元 發票回來7元 不影響所得稅和庫存?
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求