你好;蔽日說 假設某市某縣乙企業為增值稅一般納稅人(城建稅稅率5%),2021年9月應納增值稅100萬元,其中按照一般計稅方法70萬元,按照簡易計稅方法30萬元,9月收到增值稅留抵退稅50萬元,那么乙企業在10月申報期應申報的城建稅如何計算? 計算方法: 留抵退稅額僅允許在按照增值稅一般計稅方法確定的城建稅計稅依據中扣除 本期城建稅計稅依據=(70-50)%2B30=50萬元 應納城建稅=50*5%=2.5萬元
出口貿易免抵退稅的企業,每個月都有城市建設維護稅,教育費附加,請問這些附加稅是怎么算的?
請問老師,生產型出口企業申報退稅,當期進項也有留抵,請問這個城建稅教育費附加的是根據什么金額計算出來的
請問老師,生產型出口企業申報退稅,當期進項也有留抵,請問這個城建稅教育費附加的是根據什么金額計算出來的,我們七月銷項稅額是18716.43,申請退稅稅額為27944.91,當期期末留抵為54575.14,
老師您好,有個問題想請教,甲方是建設方,乙方是施工方,甲乙簽訂一份工程施工合同(總價合同),合同約定水電及鋼材由甲來供,同時甲按照合同約定價格給乙方開票,抵頂工程款,請問甲方從購買水電鋼材,到給乙方開票的會計核算如何做?
老師我司放款,貸款到了受托支付方!請問我如何記賬?
重慶某公司答應借給我公司一億(有借款合同),并且免歸還(有免歸還協議),實質是贈與我公司一億。現在一億未到賬,即我公司對重慶某公司擁有一億債權。 現我公司用著一億債權實繳注冊資本,要繳企業所得稅嗎?
酒店服務型行業,注冊資本200萬,資產實質3500萬,借款3600萬用于經營,欠貨款200萬,實質經營虧損,無法達到1年內還款,利息也未進行計提,面臨高個稅稅務風險,該怎么處理呢?
老師,請問附圖的分錄對嗎?
公司投資支出款手工記賬怎么記
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
2024年度匯算清繳里調出的業務招待費8000多元,那么利潤多了8000多元,請問老師:2024年度利潤表中如何調整?
純利潤的情下200萬交多少稅,個體工商戶
不是很明白,這個例子比較模糊。我們一般納稅人企業,13個稅點,我們7月增值稅銷項稅額是18716.43,申請退稅稅額為27944.91,我們是一般市縣級企業,這時候我們城建稅附加計稅依據是多少
你好;? 你退稅金額 大于了你的銷項稅的 ;? 正常是 你要計算城建稅 是用一般計稅的 稅額減去留底稅額來考慮、差額計算城建稅的?
具體一點呢,哪個金額減去哪個金額?
應繳納增值稅:?銷項稅額18716.43-退稅稅額27944.91來計算的 ;? 你這個 地方? 、這樣都不涉及城建稅的
但是稅務申報系統自動生成了,城建稅扣了434.29,教育費附加扣了260.57.地方教育附加扣了173.71
你好; 你還有其他數據沒有 ;正常是 先計算應交增值稅; 然后去減去收到留抵退稅的金額 ;差額來計算城建稅的??
我們留抵稅額是54575.14
你好;? 你這個跟我們這邊都不一樣 ;比如說我們這邊是 假如9月增值稅銷項稅額100萬元,對應的可抵扣的進項稅額為40萬元,9月收到增值稅留抵退稅額20萬元,那么甲企業在10月申報期應申報的城建稅就是根據: 計算方法: 應納增值稅=100-40=60萬元 扣除留抵退稅后的城建稅的計稅依據是:60-20=40萬元 應納城建稅=40*7%=2.8萬元