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(2019年真題)甲公司系增值稅一般納稅人,2×18年度財務報告批準報出日為2×19年4月20日。甲公司在2×19年1月1日至2×19年4月20日期間發生的相關交易或事項如下:資料一:2×19年1月5日,甲公司于2×18年11月3日銷售給乙公司并已確認收入和收訖款項的一批產品,由于質量問題,乙公司提出銷售折讓要求,經雙方協商,甲公司以銀行存款向乙公司退回100萬元的貨款及相應的增值稅稅款16萬元,并取得稅務機關開具的紅字增值稅專用發票。老師,請問這個題目考的是資產負債表日后調整事項,答案不需要調整所得稅,這是為什么呢?

2023-06-30 15:35
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-06-30 15:38

你哈,學員,這個是日后事項的

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你哈,學員,這個是日后事項的
2023-06-30
借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)100*16%=16 以前年度損益調整——主營業務收入1000*10%=100 貸:應收賬款116 借:應交稅費-應交增值稅100*25%=25 貸:以前年度損益調整——所得稅費用25 借:盈余公積7.5 利潤分配——未分配利潤67.5 貸:以前年度損益調整100-25 不知道是否來得及,我剛看到題目,滿意的話麻煩評價一下!
2022-05-03
你好,學員,這個題目不完整的,問題是什么的
2022-12-12
1.借以前年度損益已調整60 預計負債300 貸銀行存款360 借遞延所得稅資產60*25% 貸應交稅費-應交所得稅15 借利潤分配54 盈余公積6 貸以前年度損益已調整60 2.借以前年度損益調整100 應交稅費-應交增值稅13 貸應收賬款113 借利潤分配90 盈余公積10 貸以前年度損益已調整100
2020-08-24
同學好 應該調整所得稅的
2021-09-29
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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