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Q

資料一:丙企業為增值稅一般納稅人,2019年8月3日,向甲公司銷售X產品120件,開具增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,產品已發出,銷售合同規定的現金折扣條件為:2/10,1/20,n/30,客戶于8月9日付款。該項銷售業務屬于某一時點履行的履約義務。資料二:丙企業2020年度主營業務收入為1200萬元,主營業務成本為600萬元,其他業務收入為90萬元,其他業務成本為50萬元,管理費用為16萬元(全部為職工薪酬,稅法規定的計稅標準為8萬元),財務費用為8萬元,營業外收入為5萬元,營業外支出為1萬元(其中0.5萬元屬于支付的稅收滯納金,稅法規定,計算所得稅時,稅收滯納金不允許抵扣)。該企業適用的所得稅稅率為25%)。要求:根據以上資料計算下列問題。(答案中的金額以萬元為單位)計算本月丙公司提供的現金折扣。(不考慮增值稅)(2)計算丙公司實際收到的款項是多少?(3)計算該企業2021年度的利潤總額。(4)計算該企業2021年度應交所得稅額。(5)計算該企業2021年度的凈利潤。

2023-06-18 22:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-06-18 22:38

你好需要計算做好了發給你

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齊紅老師 解答 2023-06-19 09:18

計算本月丙公司提供的現金折扣 100*2%=2

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齊紅老師 解答 2023-06-19 09:18

(2)計算丙公司實際收到的款項是 100*13%+100-1=112

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齊紅老師 解答 2023-06-19 09:19

(3)計算該企業2021年度的利潤總額。 1200-600+90-50-16-8+5-1=620

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齊紅老師 解答 2023-06-19 09:20

4應納稅所得額的計算 620-16+8+0.5=612.5 應交企業所得稅612.5*25%=153.125

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齊紅老師 解答 2023-06-19 09:21

(5)計算該企業2021年度的凈利潤。 620-153.12=466.88

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