您好,計算好了發給你
甲服裝生產企業2019年6月銷售一批服裝,含增值稅價格為58萬元,由于購買數量多假服裝生產企業給予購買方八折優惠銷售額和折扣額在同一張發票金額欄內分別列示。增值稅稅率為13%,企業所得稅稅率為25%,計算該企業需要繳納的增值稅銷項稅額。
甲生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率 13%,2020 年10月份的有關生產經營業務如下: (1)銷售甲產品給乙商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額 100 萬元; (2)銷售乙產品,開具普通發票,取得銷售額 67.8萬元,已收到貨款存入銀行。 (3)購進原材料取得增值稅專用發票,價稅合計113 萬元(原材料適用增值稅稅率 13%)。 要求:計算以上各項經濟業務涉及的增值稅進項稅額、銷項稅額稅額和應交增值稅。
.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人.2019年7月發生經濟業務如下:(1)購進一批原材料,取得防偽稅控增值稅專用發票注明的價款為50萬元,增值稅為6.5萬元。(2)接受其他企業投資轉入材料一批,取得防偽稅控增值稅專用發票注明的價款為100萬元,增值稅13萬元。(3)銷售化妝品一批取得不含稅銷售額200萬元。已知:該企業取得增值稅專用發票均符合規定,并已認證:購進和銷售產品適用的增值稅稅率為13%;消費稅稅率為15%。要求:計算該企業當月應納增值稅額和消費稅稅額
請問,一般納稅人的項目管理公司,年度銷售額2000萬,日常工作基本沒有進項稅發票。增值稅負和所得稅稅負怎么保持合理稅率呢
銷售額2000萬,進項發票1200萬,稅率13%,稅負率1.5,需要哪些發票,能達到最優化的增值稅和企業所得稅避稅方案?
好的,謝謝
銷售稅額是不含稅還是含稅的?這里先給您按照不含稅來計算,如果是含稅,你換算成不含稅就可以。 稅負率=應交增值稅/銷售收入=(2000*13%-1200)/2000=-0.47 根據您給的數據本期應納稅額是負數不用交,可以留抵在下期抵扣應納稅額。企業所得稅根據收入來繳納,您可以增加成本,減少利潤,來減少企業所得稅。如果同時符合小微企業政策,還可以享受2.5%和5%的企業所得稅減免。認定小微企業的三個標準: 1、從事國家非限制和禁止行業; 2、對于工業企業,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元,年度應納稅所得額不超過30萬元; 3、對于其他企業,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元,年度應納稅所得額不超過30萬元。
老師你看一下你是不是算錯了,怎么會是不交增值稅還有留抵呢
你的銷售收入乘以13%就是稅額,260萬,是小于進項稅額的呀。小于進項稅額就不需要交繳稅。
可能是我沒表達清楚,不含稅銷售額2000萬,不含稅進項發票1200萬
進項稅額=1200*13%=156 (260-156)/2000=5.2 你們要想保持稅務率在1.5,銷售收入又不變,這樣算出來是不可能的 (260-X)/2000=1.5 X=-2400 您們現在的稅負率就挺適合的,稅務率過低比過高會更危險,會引起稅務稽查。
不含稅銷售額2000萬,不含稅進項發票1200萬,稅率13%,需要多少發票,能達到稅負率1.5
這個進項額算出來是-2400萬元,不符合邏輯呢 (2000*13%-進項稅額)/2000=1.5 解得進項稅額=-2400 您這個是會計要求算的還是怎么回事呢?
您這個稅負率是1.5%吧,這樣的話就可以計算了。260-X=30,進項稅額是240萬,也就是說還需要進項稅的發票是240-156=84萬
增值稅稅負控制是1.5%,增值稅要交2000*0.015=30萬,2000-1200=800萬.增值稅稅額800*13%=104萬,需要找104-30=74萬稅額增值稅專用發票。74萬稅額進項發票如果全部取得的發票是13%稅率的即需要74÷13%=569.23萬。
稅負率是用應納稅額除以銷售收入,你告訴我的數據2000只是不含稅銷售收入,稅率是13%,銷項稅額是260萬,(260--進項稅額)/2000=1.5%,算出來進項稅額是需要240萬,您告知進項發票1200萬,如果稅率也是13%,那么現在就有156萬的進項了,還差240-156.
你可以看圖片的公式