同學 你好 老師沒有看到你發的圖片哦 能再發下嗎?
實際工作中我遇到了一個實戰的問題,我新入職一家小規模公司,2020年5月份申報19年匯算清繳時,只在調整表上收入調增了20萬,只交納了所得稅,也沒有交增值稅等,實際去年的賬上并沒有做這筆無票收入,現在賬上還掛著這20萬預收賬款呢,請問,1.這調整表上的無票收入的分錄需要處理嗎?2.這20萬的收入怎么和賬上掛的預收賬款沖平呢?還有還發現成本還調減了22萬,應付賬款有家20萬的掛賬,實際已經付清款了,當初付款時直接做到主營業務成本了,沒有收到發票,實際收到發票后又記入成本,第一次遇到這種情況,怎么處理這事
老師們,我在一家家族企業工作,2020年7月入職的,這家公司是2005年成立的,屬于工程檢測服務行業,我這半年時間里已經把這公司內部存在的問題都提出來并寫出了財務管理制度,但問題是這個公司現在租的是個人住宅樓,所以財務部與結算部合在一個房間也是為了對賬方便,可財務總監是老板的親侄子,卻是一個非會計專業的人,而且他不止監管財務部結算部,還有其他科室,他是按照自己的那套方式主要負責與掛靠我公司的那30幾個人的結算,這么多年公司已經換了3任會計了,問題就是出在這所謂的財務總監上了,他的做法讓各方面的賬很亂,內部人員預支出去的錢無人及時要票,累計現在近600多萬的預支款,好多都聯系不上,既要不來錢也要不了發票,于是他就找外掛人員或者自己內部比較信任又沒有買社保和交個稅的人大量地去稅務局代開發票,公司承擔稅金,讓后把錢轉給這些人再讓他們轉到出納那邊就是所謂的內賬
老師您好,我們單位是做養老院看護的,下面還有中醫診所。診所外包給第三方經營,每個月我們拿10%點,其余第三方找發票來走賬。現在問題是一年100多萬的收入,第三方每次拿技術服務費的發票開取錢,1月份就開了28萬,剩下還有50-60需要走賬,怕有風險,對方開什么發票合適呢,分月進行嗎?另外去年他們沒報人工成本,國稅局扣了很多所得稅(匯算清繳時想拿回來一部分),我是不是可以讓他走個5*4=20來萬的勞務費(簽個合同),這樣操作合理嗎,還是有什么更好的建議,敬向老師請教,比較急,謝謝!!
老師你好,我們公司去年12月份又預提一項費用比如說10萬元整,該費用的發票是在23年2月份開來的,但是當時預提的時候,因為發票沒開具,而且當初它家每次都開的普通發票,所以我按含稅價預提的費用,23年收到發票后,發現對方開的是專票,小規模企業有一個0.01稅率的增值稅,因此票面不含稅金額為9.9萬元+0.1萬元的增值稅,我在沖該筆預提費用時,只能用不含稅金額9.9萬元去沖當初預提的,剩下的0.1萬元無法沖減費用,于是在23年做22年所得稅匯算清繳時,把0.1萬元做了調增處理,現在是納稅申報的問題解決了,但是在賬務上,我要怎么處理這個0.1萬元多出來的應付款呀,因為在23年做沖預提費用時,0.1萬元這個部分是做的借進項稅金,貸其他應付款,感覺這樣重復做了,有什么辦法不重復也能正確入賬呢,麻煩老師解答下,謝謝
一個人年勞務報酬10萬元,在稅務局代開的發票,第一個圖片是預交,第2個是匯算清繳,請問在預交時為什么減去了101.94,圖3的公式是預交的公式,還有我明白圖2匯算清繳的做法,減去101.94是匯算清繳的公式中其他扣除,在匯算清繳的軟件中有一個其他稅費那欄,在請問,這個其他稅費除了城教地這3個稅費,還有其他嗎?
@董孝彬 好的好的,問答區@董孝彬,剛才問題繼續就行, 上面就是說其他條件一定情況下,比如這個商品收入客戶就付20,我們結轉成本不一樣,利潤就不一樣的,20-8和20-10的區別,這樣能理解么
老師,查賬征收個體戶稅局會查賬嗎?
老師您好,乙公司為甲公司提供廚師服務、幫廚服務、保潔服務、清理化糞池服務,乙方給開發票時,這四項分別開,另外企業管理服務費單開,請問專票這幾項哪個可以抵扣呢
@董孝彬接上一次問的問題
老師,好。股東用專利投資,交印花稅嗎?
老師對于上月工資少計提,當月補計提,計入當月產品成本的分錄不太懂 少計提補借生產成本,貸應付職工薪酬 發放借應付職工薪酬 當月計提工資結轉人工,借生產成本,貸應付職工薪酬(當月數) 成品入庫,借庫存商品,貸生產成本(當月計提工資+上月補計提數)???? 分錄這樣對?
老師您好 a 教材上說的不能重新計入 第二張圖 li這里為什么又可以重新計入其他綜合收益?
2023年被稅務查整年少報收入200多萬,增值稅申報表改了,會算清繳申報表也改了,財務報表跟季度申報表要改嗎
上月計提工資跟今個月實際發放有差異,怎樣做賬最簡便
董老師好~咨詢有問題咨詢您下~
老師,現在是圖片三是文字表述中的圖片1
你好1、《國家稅務總局關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式的通知》(國稅發[1996]161號)規定,單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款的,應將納稅義務人取得的不含稅收入額換算為應納稅所得額,計算征收個人所得稅。 2、根據上述164號文規定,勞務報酬所得應按減除附加稅費后的余額計算。
所以預繳的時候 勞務報酬所得要先價稅分離 100000-2912.62(增值稅)=97087.38元 然后按照勞務報酬所得扣除附加稅費后余額計算 也就是預繳時計算的應納稅所得額=97087.38*(1-20%)-(2912.62*7%*50%)=77567.96元 稅率40% 速算扣除數7000元 預繳稅款=77567.96*40%-7000=24027.18元
匯算時 因為勞務報酬屬于綜合所得,我們可以選擇并入綜合所得計算個人所得稅,并入個人所得也是要不含稅的金額扣除附加稅費后的余額計算 并入綜合所得計算個稅=(100000-2912.62)*(1-20%)-101.94-60000-0-0=17567.96*3%=527.04元
根據《國家稅務總局關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》(國稅發[1994]89號)第十四條的規定,單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款的,應將納稅義務人取得的不含稅收入額換算為應納稅所得額,計算征收個人所得稅。
請問在匯算清繳時,這個101.94對應匯算清繳公式中其他扣除這個項目還是根據你說的這個文件的說明來計算的,匯算清繳和預交時在軟件中填入哪里?
匯算清繳里面有個其他稅費扣除,填在其他稅費扣除那里
就是允許扣除的稅費那里
老師你找出來的稅法3條和圖片2的公式,文字表示意思的區別在于什么,如果表示的意思相同,那么為什么不像圖片4這樣做相應的計算,而是考慮了增值稅,城建稅啊?
同學,你好,圖片4例題中是個人去的勞務報酬,他直接取得的,并沒有去稅局代開發票,沒有涉及到增值稅和城建稅等情況,所以預繳時只要直接按照取得的勞務報酬收入按照(1-20%)來計算個稅。
圖片5中,如果是提供勞務方是小規模納稅人,那么企業提供發票,提供勞務方做企業所得稅或者個人所得的生產經營所得預交和匯算清繳,不用安裝圖片2公式那樣乘以80%作為收入額吧?直接用不含稅銷售額來作為收入,進行企業所得稅或者生產經營所得進行預交,所以老師你說的是否涉及增值稅,附加稅與他去沒去稅務局代開沒影響吧?
老師,你的意思我可能明白了,你說的稅法3條中,個人取得勞務報酬,然后自己代開發票時,她自己交了個稅和增值稅城建稅的情況,而圖片2和圖片5的中是個人代開勞務報酬但是沒有代開發票,但是等年底匯算清繳時,都要考慮她的增值稅和附件稅,該交多少就是多少?是這個意思不? 對方不代開我們購買勞務方怎么入賬啊,用什么憑證?
你好,購買方不開票你們是不能入賬的哦。還是只能代開發票,如果提供勞務方是小規模企業,此時他也是按照價稅分離收入扣除一些費用后按經營所得繳納個稅。
拜托老師幫我仔細看一下,最后總結,1.提供勞務方是自然人,不代開發票,購買方不能進行入賬處理,2.提供勞務方是自然人,代開勞務發票,像圖片1和圖片3那樣,不含稅收入-20%費用-附加稅后的結果進行預交和匯算清繳,3. 圖片2的公式和圖片5的例題是把實際問題簡化了,不涉及開票就不涉及增值稅和附加稅了,但在實際稅務處理不會出現這種處理過程,應該都是像第2點總結那樣處理。 5.提供勞務方是企業或者個體戶或者獨自企業,用的是不含稅收入,減去取得發票的實際成本費用,進行企業所得稅或者個人生產經營所得預交和匯算
同學,你好,你總結的沒問題哈!是這樣處理。 自然人提供勞務代開發票,要按不含稅收入*(1-20%)-附加稅費 。 小規模納稅人提供發票就是按照不會稅收入減去成本費用后余額再減去60000再減去專項附加扣除扣除按照經營所得繳納個稅。
請問在實際的稅務處理的中,像總計2那樣處理的,可以減去城教地之外,還有減去哪些稅種,比如印花稅嗎,哪種稅目的印花稅或者其他的稅種?
印花稅如果有可以減去的。
非常感謝老師,我問了好多老師,給我的解答都是在-20%這部,后面的解釋不請了,非常感謝
好的,同學,那你現在都理解了不?
完全理解了,謝謝老師