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2023年企業所得稅稅率各是多少 小規模和一般納稅人涉及到的稅種 及稅率 相關優惠政策

2023-04-24 01:25
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-04-24 01:33

你好,根據《關于小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第6號)規定“一、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。……   本公告執行期限為2023年1月1日至2024年12月31日。”   根據《財政部 稅務總局關于進一步實施小微企業所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第13號)規定:“一、對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。……   本公告執行期限為2022年1月1日至2024年12月31日。”

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齊紅老師 解答 2023-04-24 01:36

各行業在一般納稅人及小規模的常用稅率 增值稅 一、增值稅的定義 增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種,有增值才征稅沒增值不交稅。 二、增值稅小規模納稅人和一般納稅人的區分 1、認定條件區別: (1)、小規模的認定標準為年增值稅銷售額500萬元及以下; (2)、年增值稅銷售額500萬元以上會被責令為一般納稅人。 三、增值稅稅率 增值稅稅率根據其性質和行業不同稅率也各不相同。 1、小規模納稅人 小規模納稅人適用征收率,不論銷售貨物還是各服務行業征收率都為3%,(疫情期間為1%)且小規模納稅人不得抵扣進項稅額。 2、一般納稅人 (1)、銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物、 提供有形動產租賃服務,增值稅稅率為13%。 (2)、交通運輸、建筑、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率為9%。 (3)、提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務等增值稅稅率為6%。 (4)、出口貨物、農產品等特殊業務增值稅稅率0%。 (5)、選擇差額征收的勞務派遣公司增值稅稅率5%,。 四、增值稅的計算公式 應交增值稅額=不含稅銷售額×征收率 不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1%2B征收率) 基本示例: A公司為增值稅小規模納稅人,2019年2月份銷售甲產品一批收到款項4800元,并開具了增值稅普通發票,問此貨款應該繳納的增值稅稅款為多少? 計算步驟:不含稅銷售額=4800÷(1%2B3%)=4660.19元 應繳納的增值稅=4660.19×3%=139.81元 計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額 銷項稅額=不含稅銷售額×稅率 不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1%2B稅率) A公司2018年4月份提供軟件服務收到服務費101400元,并開具了增值稅專用發票,同月支付給B公司服務費100000元,取得增值稅專用發票,此增值稅專用發票已認證相符。問4月份A公司需要繳納的增值稅額為多少? 不含稅銷售額=101400÷(1%2B6%)=95660.38元 銷項稅額=95660.38×6%=5739.62元 進項稅額=100000÷(1%2B6%)×6%=5660.38元 應交增值稅額=5739.62-5660.38=79.24元 五、增值稅的納稅申報時間 小規模納稅人增值稅一個季度申報一次,即每年的1、4、7、10月份15號前申(遇法定節假日一般會順延)。 一般納稅人增值稅一個月申報一次,每月15號之前申報。(遇法定節假日一般會順延)。 六、增值稅的稅收優惠政策 小規模納稅人合計月銷售額未超過15萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過45萬元)的,免征增值稅。注意此優惠政策所說的季度45萬元銷售額不包括小規模納稅人開具的增值稅專用發票的銷售額,也不包括增值稅一般納稅人。 增值稅附征 增值稅附征包括城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。 一、增值稅附征的稅率 城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加不論是一般納稅人還是小規模納稅人稅率都一樣,分別為7%、3%、2%。 現行城建稅根據納稅人所在地不同,設置了三檔差別比例稅率:納稅人所在地為市區的,稅率為7%;納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1% 二、增值稅附征的計算公式 應交城市維護建設稅=增值稅稅額×7%(根據納稅人所在地不同定稅率) 應交教育費附加=增值稅稅額×3% 應交地方教育附加=增值稅稅額×2% 三、增值稅附征的納稅申報時間 小規模納稅人增值稅附征一個季度申報一次,即每年的1、4、7、10月份15號前申報。(遇法定節假日一般會順延)。 一般納稅人增值稅附征一個月申報一次,每月15號之前申報。(遇法定節假日一般會順延)。 四、增值稅附征稅收優惠政策 2019年1月1日開始對增值稅小規模納稅人減按50%征收城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加。 ?企業所得稅 一、企業所得稅的定義 企業所得稅是指對中華人民共和國境內的企業(居民企業及非居民企業)和其他取得收入的組織以其生產經營所得為課稅對象所征收的一種所得稅。 二、企業所得稅的稅率 1、一般企業所得稅稅率為25%。 2、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,對稅額再進行減半征收,相當于稅率為2.5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,相當于稅率為10%。 3、上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。 三、企業所得稅的計算公式 1、企業應納所得稅額=當期應納稅所得額*適用稅率 應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額 企業應納稅所得額的確定,是企業的收入總額減去成本、費用、損失以及準予扣除項目的金額。 舉例說明;A公司為小微企業,2021年應納稅所得額為250萬元,則該企業應繳納的企業所得稅為: 1、100萬元以下的部分,應納所得稅額=100×12.5%×20%=2.5萬元 2、超過100萬元但不超過300萬元的部分,應納所得稅額=150×50%×20%=15萬元 3、該企業共計需要繳納企業所得稅17.5萬元。 4、但若該企業2021年應納稅所得額為300.01萬元,則不適用小微企業優惠政策,需要繳納的企業所得稅就是300.01萬元×25%=75.0025萬元。 四、企業所得稅納稅調整的扣除項目 1、職工福利費的扣除標準為工資薪金總額的14%,超過部分不得扣除, 2、業務招待費按照發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售營業收入的5‰, 3、虧損彌補的扣除。納稅人發生的年度虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但不得超過5年。 印花稅 一、印花稅的定義 印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。 二、印花稅的稅率 常見的印花稅稅率表如下: 三、印花稅的計算公式 應納數額=應納稅憑證記載的金額×適用稅率 應納稅額=應納稅憑證的件數×適用稅額標準 四、印花稅優惠政策 對增值稅小規模納稅人減按50%征收印花稅(不含證券交易印花稅)。 個人所得稅 、個人所得稅的定義 個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。 二、個人所得稅的稅率 個人所得稅稅率表 三、工資算個稅的扣除項 工資薪金算個稅時,有四類基本扣除項,包括:基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除。 1、基本減除費用,是基礎的一項扣除,對全員適用,可以扣除5000元/月的基本減除費用。 2、專項扣除,是指允許扣除的個人承擔的部分“三險一金”(基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和住房公積金)。 3、專項附加扣除,專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、住房利息或者住房租賃、大病醫療、贍養老人等六項。 4、依法確定的其他扣除,是指除上述基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除之外,由國務院決定以扣除方式減少納稅的其他優惠政策規定。 四、六項專項附加扣除 1、住房利息個稅專項附加扣除,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房利息支出,在實際發生利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房的利息扣除。本條所稱首套住房是指購買住房享受首套住房利率的住房。即納稅人購買住房的利息支出可以扣除。 2、住房租金個稅專項附加扣除,深圳每月可以扣除1500元,納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房利息和住房租金專項附加扣除。 3、子女教育個稅專項附加扣除,納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。扣除計算時間為:學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。 4、贍養老人支出個稅專項附加扣除,納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。贍養一位老人扣除標準2000元,兩位及以上也只能扣除2000元。 5、繼續教育個稅專項附加扣除,納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。 6、在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。 五、個人所得稅的計算公式 從2019年1月份開始,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,需要按照“累計預扣法”計算預扣預繳稅款。具體方法為: 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除 本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。 舉例說明: 案例一:某職員2015年入職,2019年每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為1500元,從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。以前三個月為例,應當按照以下方法計算預扣預繳稅額: 1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元; 2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元; 案例二:某職員2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。以前三個月為例,應當按照以下方法計算各月應預扣預繳稅額: 1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元; 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元; 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元; 消費稅 一、消費稅的定義 消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅。 二、消費稅的征稅范圍 現行消費稅的征收范圍主要包括:煙,酒,鞭炮,焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,摩托車,小汽車,電池,涂料等稅目,有的稅目還進一步劃分若干子目。 三、消費稅的稅率表 消費稅部分稅目稅率表 ?文化事業建設費 一、文化事業建設費的定義 文化事業建設費是國務院為進一步完善文化經濟政策,拓展文化事業資金投入渠道而對廣告、娛樂行業開征的一種規費。廣告媒介單位和戶外廣告經營單位,是指發布、播映、宣傳、展示戶外廣告和其他廣告的單位,以及從事廣告代理服務的單位。 二、文化事業建設費的計算 繳納文化事業建設費的單位(以下簡稱繳納義務人)應按照提供廣告服務取得的計費銷售額和3%的費率計算應繳費額,計算公式如下: 應繳費額=計費銷售額×3% 計費銷售額,為繳納義務人提供廣告服務取得的全部含稅價款和價外費用,減除支付給其他廣告公司或廣告發布者的含稅廣告發布費后的余額。 繳納義務人減除價款的,應當取得增值稅專用發票或國家稅務總局規定的其他合法有效憑證,否則,不得減除。 注意:計算文化事業建設費時所依據的銷售額是包含增值稅的含稅銷售額 三、文化事業建設費的優惠政策 未達到增值稅起征點的繳納義務人,免征文化事業建設。

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齊紅老師 解答 2023-04-24 01:37

2023年小規模納稅人和一般納稅人的優惠政策 1、小規模納稅人增值稅起征點重新回到了10萬/月。原來無限額全免增值稅到期,變成了10萬。即2023年1月1日至12月31日期間,小規模納稅人月銷售額10萬及以下的,直接免征增值稅。如果按季度征收的,每季度30萬額度免征增值稅。需要大家注意的是,這個優惠包括3%和5%,但只適用于普票,開專票不享受免稅。 2、小規模3%征收稅率的減按1%征收。(包含:小規模開具專用發票)沒錯,這個實打實的稅收優惠政策又回來了,因小規模納稅人的客戶企業很多都是一般納稅人,對方也多要求開專票,之前的政策專票并沒有任何稅收優惠,這次專票又可以省2個稅點。減按1%征收率征收增值稅,是一定包含小規模開專用發票的,這個在“征管公告”第四條、第五條、第十三條有明確說明。同時,預繳增值稅項目,適用3%的,減按1%預征率預繳。 3、加計抵減縮水了。新的稅收優惠政策中,加計抵減出現了縮水,原來生產性服務業符合條件的可按10%加計抵減,新政策只能按5%抵減,足足的少了一半;原來生活性服務業符合條件的可按15%加計抵減,新政只能按10抵減。在這里小編就要自夸下,馬后炮一次了,小編記得,我們在公眾號中,呼吁過大家,并且告訴了大家幾種方法,來突擊增加進項稅加計抵減額與通過提前開票等方式來消耗加計抵減額。如果有人會計按照小編的建議去做,那今年老板給的年底紅包一定是少不了的。 4、征管公告明確了小規模納稅人銷售額核算日期。如果小規模納稅人的征期為一個月或短于一個月,則銷售額按月度計算,月度不超過10萬免增值稅。如小規模納稅人按季度申報,則按季度計算,季度不超過30萬免稅。也就說,如A企業是小規模納稅人,該企業按季度申報納稅,第一季度,第一個月銷售額5萬,第二個月3萬,第三個月20萬。雖然該企業第三個月超過10萬,但由于該企業按季度申報納稅,該企業依然免稅。 5、銷售不動產的相關稅收優惠。 ①、小規模個體工商銷售不動產的銷售額,不記入到其總銷售額內。如A企業是小規模,23年2月份銷售不動產收入80萬,普通銷售收入8萬,無其他收入。根據政策,A企業銷售收入的8萬免征增值稅。 ②、小規模個體工商戶銷售不動產需要申報繳納增值稅,但個人銷售不動產免增值稅。 ③、小規模納稅人,進行不動產出租,一次性收取多個月租金的。需要將租金分攤到租期的每一個月中,分攤至每月的租金小月10萬的符合免征增值稅政策,免征增資稅。 6、稅收政策優惠前發票需要重開的。小規模納稅人取得應稅銷售收入,納稅義務發生時間在2022年12月31日前并已開具增值稅發票,如發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票,應開具對應征收率紅字發票或免稅紅字發票;開票有誤需要重新開具的,應開具對應征收率紅字發票或免稅紅字發票,再重新開具正確的藍字發票。 7、小規模適用差額征稅的銷售額計算。適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定。也就是說,差額征稅的小規模企業,可以把收入扣除可抵扣成本后的凈收入作為納稅額,如果凈收入月度不超過10萬依然可以享受免稅政策。在申報納稅時,《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》中的“免稅銷售額”相關欄次,填寫差額后的銷售額。

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快賬用戶2118 追問 2023-04-24 01:41

小微企業的所得稅率到底是多少呀

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快賬用戶2118 追問 2023-04-24 01:42

這兩個不一樣

這兩個不一樣
這兩個不一樣
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齊紅老師 解答 2023-04-24 01:45

2022年按第一張,2023年按第二張圖有文件字號的,

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快賬用戶2118 追問 2023-04-24 07:56

那23年小微企業就是百分之五咯? 三百萬以下都是百分之五

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齊紅老師 解答 2023-04-24 10:41

那23年小微企業就是百分之五咯? 三百萬以下都是百分之五_是的

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快賬用戶2118 追問 2023-04-24 10:42

非小微企業就是百分之25嘛 除非有特殊的稅收優惠 或者是高企 不然就是百分之二十五咯?

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齊紅老師 解答 2023-04-24 12:25

優惠是對小微利企業的,沒特殊情況是25%的企業所得稅率

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你好,根據《關于小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第6號)規定“一、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。……   本公告執行期限為2023年1月1日至2024年12月31日。”   根據《財政部 稅務總局關于進一步實施小微企業所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第13號)規定:“一、對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。……   本公告執行期限為2022年1月1日至2024年12月31日。”
2023-04-24
你好。他們兩個要都是小微企業政策是一樣的,實際的稅率就是5%。
2023-06-28
在2023年,一般納稅人的企業所得稅稅率為25%。對于符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。 對于小規模納稅例如,自2023年1月1日起,對年應納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2023-11-25
你好,這個1%的增值稅稅率 這個沒有企業所得稅 有個人生產經營所得2百萬以內減半征收。
2024-05-24
您好,稅種和稅率是全國一樣的,一般人13%,9%,6%,小規模5%,3%減按1% 這里看我們自己公司的稅種 電子稅務局。 點擊“我的信息”。再點擊“納稅人信息”。點擊左側的“稅種信息認定表”。在此頁面可以查看征收項目的名稱等相關的稅種信息。 比如哪個稅,是季度還是月度申報。 目前增值稅優惠是小規模季度30萬以內普票免增值稅,年應納稅所得額300萬以內所得稅稅率5%
2024-03-07
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