《國家稅務總局關于中外合作開采石油資源繳納增值稅有關問題的通知》(國稅發[1994]114號),合作油氣田銷售原油、天然氣是按5%征收率征收,其中稅額=含稅額*5%,銷售額=含稅額-稅額。中海油的海上自營油田比照處理,既也按5%征收。
出口產品退稅理解:銷售環節不征稅;采購環節所繳納的增值稅補退給企業;請問老師是這樣理解嗎?具體的退稅率是按多少退?
老師你好,進口貨物再路過海關的時候需要繳納關稅及進口環節的增值稅 問題1:關稅題目給多少稅率就是多少稅率是嗎,沒有固定的稅率對嗎? 問題2:繳納關稅的同時,還需要繳納13%或9%的進口環節增值稅,次日這批進口貨物對外銷售時,繼續繳納增值稅,國外進口時取得的進項進行抵扣就行了是嗎老師?
某油田開采企業2021年6月銷售天然氣90萬立方米,取得不含增值稅收入1350000元,另向購買方收取手續費1785元,延期付款利息2180元。假設天然氣的資源稅稅率為6%,該企業2021年6月銷售天然氣應繳納的資源稅為( )元 A.135000 B. 135150 C. 135388 D. 81218.26 【答案】D,應繳納的資源稅=[1350000+(1785+2180)÷(1+9%)]×6%=81218.26(元) 為什么價外費用用9%,而不是13%?
某油田開采企業2021年6月銷售天然氣90萬立方米,取得不含增值稅收入1350000元,另向購買方收取手續費1785元,延期付款利息2180元。假設天然氣的資源稅稅率為6%,該企業2021年6月銷售天然氣應繳納的資源稅為( )元 A.135000 B. 135150 C. 135388 D. 81218.26 【答案】D,應繳納的資源稅=[1350000+(1785+2180)÷(1+9%)]×6%=81218.26(元) 為什么價外費用用9%,而不是13%?
某油田開采企業2021年6月銷售天然氣90萬立方米,取得不含增值稅收入1350000元,另向購買方收取手續費1785元,延期付款利息2180元。假設天然氣的資源稅稅率為6%,該企業2021年6月銷售天然氣應繳納的資源稅為( )元 A.135000 B. 135150 C. 135388 D. 81218.26 【答案】D,應繳納的資源稅=[1350000+(1785+2180)÷(1+9%)]×6%=81218.26(元) 為什么價外費用用9%,而不是13%?
老師,非盈利組織機構,企業收到匯算清繳退稅這筆款入哪個現金流量哪個項目?支付的培訓費退回來了,還有辦公室房租入都分別入現金流量表哪個項目?
老師請問怎么區分勞務和服務
3、甲企業2017年11月1日以1204萬元的價格(其中,4萬元為相關費用)購入乙企業2017年1月1日發行的五年期一次還本付息債券,債券面值總額1000萬元,票面年利率12%.甲企業采用直線法對債券溢價進行攤銷,甲企業2017年應攤銷的債券溢價為( )萬元。這題不懂為啥要除剩余月份還要乘2
老師個體戶的經營者社保交的是靈活就業的,申報經營所得時扣除多少社保費
這個消費稅征收管理的納稅義務發生時間,這里的銷售和自產自用,還有進口這 3 個老師說同增值稅一樣,我在增值稅里沒看見啊,他啥意思?
委托加工收回的消費稅如果直接用于出售是不用交消費稅,是因為在把這個貨物委托別人的時候已經交過了,所以不交對嗎?
關稅為啥是 10800??14% 啊?他不是關稅計稅價格,加關稅嗎,??14% 是啥
這道題的算是為啥 20??2000 啊啊啊啊
委托加工組成計稅價格這里,委托加工應收消費品,為啥委托方不是增值稅納稅義務人???
這個為啥要 5989-5085 ??? 金銀首飾是安實際收取的不含增值稅的全部價款征收消費稅。非金銀首飾是以新貨物的銷售額作為消費稅的計稅基礎,不扣減舊貨物的回收價格