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中國公民李某2020年1月收入情況如下:(1)應發工資20000元,個人負擔“三險一金”4400元,享受專項附加扣除3000元。(2)出版著作稿酬收入20000元;(3)取得工程設計費10000元;(4)轉讓一套自有住房取得收入52萬,原價30萬,支付有關稅費2萬元。(5)購買福利彩票中獎10萬元,又將其中2萬元捐贈給民政局請計算李某當月各項所得應預扣預繳和應納的個人所得稅。
中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,,本年取得下列收入:1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、新金收入10000,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2045元、、專項附加扣除額1500元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。(2)2月為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入3000元。(3)4月出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入4000元。(4)8月取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。,(5)轉讓已出原值為120萬元的商鋪,取得轉讓收入200萬元(不含增值稅),支付可以在個人所得稅前扣除的各項合理稅費合計4萬元(均取得合法票據)。要求:計算趙某出售該商鋪應納的個人所得稅。16)12月取得保險賠款1200元。。要求:以元為單位。(1)計算王某本年綜合所得應納個人所得稅。(5分)(②計算王某出售商鋪應納個人所得稅。(5分)(3)計算王某取得
甲公司為居民企業,主要從事手機的生產和銷售業務。2021年度經營情況如下:(1)取得手機銷售收人8000萬元,提供專利權的使用權取得收人100萬元,國債利息收入10萬元。(2)確實無法償付的應付款項6萬元。(3)接受乙公司投資,取得投資款2000萬元。部分支出如下:(1)業務招待費60萬元。(2)為員工投保商業保險,合計5萬。(3)倉庫漏水,存貨凈損失10萬(含轉出的進項稅額)。(4)當年3月因生產經營活動借款300萬元,其中向金融企業借款250萬元,期限6個月,年利率為6%;向非金融企業丙公司借款50萬元,期限6個月,年利率10%,利息均已支付。(5)參加財產保險,按規定向保險公司繳納保險費5萬元。(6)計提壞賬準備金15萬元。(7)發生合理的會議費30萬元。(8)發生非廣告性質的贊助支出20萬元,發生符合條件的廣告費和業務宣傳費150萬元。(9)直接向某小學捐贈9萬元、向貧困戶王某捐贈2萬元。(10)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3000萬元。請計算:(1)應納稅所得額(直接法)(2)利潤總額(3)應納稅所得額(間接法)
(2)3月,將自有的一項非職務專利技術提供給ABC公司使用,一次性取得特許權使用費收入6萬元。(3)5月,一篇論文被東海大學出版社采納,編入其論文集出版,獲得稿酬5000元;次月因添加印數又取得追加稿酬2000元(注:境內所得均已預扣預繳了個人所得稅)。(4)5月,轉讓2012年購買的精裝公寓一套給宏利辦事處,售價230萬元,轉讓過程中支付相關稅費13.8萬元。該套房屋的購進價為100萬元,購房過程中支付的相關稅費為3萬元,所有稅費支出均取得合法憑證,假設不考慮房屋折舊因素。辦事處已扣繳了個人所得稅。(5)6月,因提供重要線索,協助公安部門偵破某重大經濟案件,獲得W公安局獎金2萬元,已取得公安部門提供的獲獎證明材料。(6)9月,在參加友好商場組織的有獎銷售活動中,中獎所得共計價值3萬元,將其中的1萬元通過市教育局用于公益性捐贈。友好商場已按扣繳稅后的獎金兌付。計算扣繳個人所得稅應納稅額
2021年的收入情況如下:(1)3月份出版一本書,取得稿酬6000元。該書5月至7月被某晚報連載,5月份取得稿費2000元,6月份取得稿費1500元,7月份取得稿費1500元。因該書暢銷,8月份出版社增加印數,又取得追加稿酬4500元。(2)7月份,取得單張有獎發票獎金所得640元。(3)當年提供專利權使用,取得收入為3200元。(4)轉讓自用4年的住房一套取得轉讓收入200萬元,支付轉讓稅費10萬元,該套住房購買價為110萬元,并且是惟一的家庭生活用房。要求:根據上述資料,計算下面各題:(1)計算王某當年稿酬收入預扣預繳的個人所得稅。2)計算王某取得單張有獎發票獎金所得應納的個人所得稅。(3)計算王某提供專利權預扣預繳的個人所得稅。
請問老師我們是光伏發電公司,二月份我們收到的電費我確認收入了但是還沒開票,當時三月做的借銀行存款,貸:主營業務收入 應交稅費應交增值稅銷項稅 這樣對嗎,現在四月給他們開票
你好,老師,請問公司有部分散單不開票,這部分需要無票收入可以不申報收入嗎?
請問老師我們是光伏發電公司,二月份我們收到的電費我確認收入了但是還沒開票,當時三月做的借銀行存款,貸:主營業務收入 應交稅費應交增值稅銷項稅 這樣對嗎,現在四月給他們開票
郭老師,籌備期的開辦費及其他費用,在沒有收入的時候這些都怎么做賬
老師,申報之前還是企業納稅信用為B級,現在納稅信用為D級,企業會不會面臨查賬?這個怎么處理?
老師,去年有個招待費的專用發票,我做進項了,今年事務所查帳,說這個要進項稅轉出,一共才30元,這個我怎么做分錄?
出口退稅款到賬后備案,還是稅額核準后備案?
老師,麻煩幫我看一下,我的成本結轉分錄對不對?
老師,請問內審和審計一樣嗎,都有底稿嗎
老師,營業收入凈額等于什么?
全年綜合所得應納稅所得=200000-30000-20000-60000+5000*(1-20%)+40000*(1-20%)*70%+100000*(1-20%)=196400 全年所得應繳納個稅=196400*20%-16920=22360 經營所得應繳納個稅=250000*20%-10500=39500 利息繳納個稅=50000*20%=10000 轉讓住房繳納個稅=(2000000-1000000-50000)*20%=190000 商場偶然所得繳納個稅=2000*20%=400 出租商鋪繳納個稅=5000*(1-20%)*20%=800 全年應繳納個稅合計:263060元
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