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47.甲企業為居民企業,2021年有關收入情況如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,因債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的遇約金10萬元。(4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定(5)其他可在企業所得稅稅前扣除陽成本、費用、稅金合計2000萬元已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)入陽千分之五;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%部分,允許稅前扣除要求:根據上還材料,不考慮其他因素,解答下列小題。(1)甲企業哪些收入應計入企業所得稅應納稅所得額?(2)計算甲企業業務招待費和廣告費準予扣除數額。(3)甲企業在計算2021年度企業所得稅應納所得額時可以稅前扣除支出有

2022-12-24 14:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-24 14:20

您好 稍等 解答過程中

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-24 14:46

1 銷售產品收入? ?特許權使用費收入? 國債利息收入? 接受捐贈收入計入應納稅所得額 2 招待費限額1=(4000%2B100)*0.005=20.5? ?限額2=50*60%=30? ?招待費準予扣除數額是20.5 廣告費限額=(4000%2B100)*15%=615? 廣告費準予扣除金額是500 3 可以稅前扣除支出 :支付給客戶的違約金10萬元? ? ,其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元

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