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甲企業為增值稅一般納稅人,其生產的貨物既有國內銷售,又有出口銷售,該企業10月份從國內市場購進一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款200萬元,增值稅26萬,原材料已入庫,款項已通過銀行存款復當月內銷貨物不含稅銷售為100萬元。外銷貨物的出口離岸價為250萬人民幣,該企業出口貨物適用免抵稅,年底退的稅的稅收政策,上期留底稅額6萬元,假定上述貨物均適用于3%的增值稅稅率,出口退稅為9%。要求1編制該企業購進原材料的會計分錄,二編制該企業內銷貨物的會計分錄。三,編制該企業出口貨物的會計分錄。四,計算該企業當期增值稅不得免征和抵扣稅額。

2022-12-20 18:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-20 18:25

銷售貨物時 借:應收賬款/銀行存款 貸:主營業務收入/其他業務收入 2. 之后到了月末計算出“免抵退稅不予免征和抵扣稅額”做如下會計處理: 借:主營業務成本 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 3. 月末計算出“應退稅額”做如下會計處理: 借:其他應收款——應收補貼款 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) ?

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銷售貨物時 借:應收賬款/銀行存款 貸:主營業務收入/其他業務收入 2. 之后到了月末計算出“免抵退稅不予免征和抵扣稅額”做如下會計處理: 借:主營業務成本 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 3. 月末計算出“應退稅額”做如下會計處理: 借:其他應收款——應收補貼款 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) ?
2022-12-20
1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額一免稅進口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=100×(13%-9%)=4(萬元)
2020-10-23
同學你好 稍等我看下
2023-03-31
你好,得免征和抵扣稅額=(200-80)*(13%-10%)=3.6
2021-10-22
同學你好 你當期不得免征和抵扣的稅額是1000*(13%-9%)=40 當期可以抵扣進項稅是50*1.1*13%%2B104-40=71.15 當期應納稅額的計算是1200*13%-71.15-50=34.85
2023-03-31
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