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1、甲商場為擴大銷售,準備在2019年國慶節期間開展一次促銷活動,為促銷欲采用三種方案: 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1 000元的商品以800元價格銷售,這實際上相當于折扣銷售,其折扣率為20%。 方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的贈品單獨開具發票)。 方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。 以銷售1 000元的商品為基數,參與該次活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售、購進商品均適用13%的增值稅稅率。經測算,甲商場每銷售1 000元(含增值稅)商品可以在企業所得稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其他個人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%。 要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; (2)計算不同方案應繳納的增值稅、城建稅及教育費附加、企業所得稅、凈利潤; (3)分析比較不同方案的稅收負擔合計、凈利潤,并選擇最優的方案。
甲商場為擴大銷售,準備在本年10月開展一次促銷活動,有以下三種方案可供選擇。方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將價格為1000元的商品以800元的價格銷售,且將銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別注明。這相當于折扣銷售,折扣為20%。方案二:贈送商品,即甲商場在銷售價格為800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的商品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售價格為1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數,參與該活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購進商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)商品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售;二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金,假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,(1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?(2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式: 一是商品七折銷售; 二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金。 假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,則 (1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利? (2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金。假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,則(1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?(2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
金蝶期初數據錄入有錯怎樣處理
老師,我年后找的這家公司干了兩個月了,現在情況是忘記打卡一天按曠工三天計算,補請假條超過半月罰錢,我找領導簽字里面誤放了簽完字的單子發現后立馬拿回沒超五分鐘沒有損失結果是罰款200半年內不加薪寫檢討,上班時間微信聊天罰款500,上班時間辦公室門要打開領導巡邏監視,要不要離職
2018年所得稅稅率按多少繳納的? 小微企業
老師,進貨發票上的單位有斤有公斤,我在入庫的時候都轉換成斤可以不,還是不允許轉換,另外開票出去單位可以轉換買?
老師,進貨1000斤蘋果,入庫960斤,有些運輸中磕碰了,成本高了,這個在入庫單上提現嗎?把入庫單做賬,還是需要單獨做憑證,
老師你好,問一下管理用資產負債表中的經營營運資本怎么來的,自己加了不對
老師,想看一下采購的貨物明細清單,在明細賬里看嗎?匯總的在哪里看
老師,從農戶個人手里收購的農產品水果,沒付款,記應付賬款還是其他應付款
出口退稅,去年12月份的進項發票單位填錯了,還能沖紅退稅嗎
老師,我們的合作客戶是A公司和B公司,兩家公司實際上是同一個老板,但我們賣給A公司的貨,他用B公司的公戶打款給我們公戶了,備注是付的A公司貨款,這樣怎么做賬呢。
方案一:商場以折扣銷售方式將商品以8.5折銷售,成本700。應納增值稅=10000*0.85×13%-7000×13%=195(元)? 附加稅=195*0.1=19.5元 凈利潤=(1500-19.5)*0.75=1110.375元 方案二:贈送15%的購物劵。應納增值稅=10000×13%-7000×13%%2B1500*0.13=585(元)?附加稅=585*0.1=58.5元 凈利潤=(3000-1500-58.5)*0.75=1081.125元 方案三:返還15%的現金。應納增值稅=10000×13%-7000×13%=390(元)?附加稅=390*0.1=39元 凈利潤=(3000-39-1500)*0.75=1095.75元 上述三種方案中,選方案一。