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某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2021年的相關財務數據為:(1)全年取得產品銷售收入總額68000萬元,產品銷售成本45800萬元,稅金及附加9250萬元。(2)銷售費用3600萬元。(3)管理費用2900萬元,其中含業務招待費280萬元、新技術研究開發費用100萬元。(4)財務費用870萬元。(5)營業外收入320萬元以及直接投資其他居民企業分回的股息收入550萬元。(6)營業外支出1050萬元,其中含該企業通過省教育廳向某山區中小學捐款800萬元。(7)成本費用中含2018年度實際發生的工資費用3000萬元、職工福利費480萬元、職工工會經費90萬元、職工教育經費70萬元。(8)7月10日購入一臺符合有關目錄要求的安全生產專用設備,不含稅金額234萬元,當月投入使用。(9)假定企業實行分季預繳方式,并假定前三季度的預繳金額為990萬元。要求:計算2021年度應繳納的企業所得稅及匯算清繳時應補(退)的稅額。

2022-11-29 18:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-11-29 18:07

你好同學,明天回復您

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齊紅老師 解答 2022-11-30 08:06

會計利潤=68000-45800-9250-3600-2900-870+320+550-1050=5400 業務招待費扣除限額=68000*0.5%=340和280*0.6=168較小的,調增=280-168=122

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齊紅老師 解答 2022-11-30 08:08

業務招待費扣除限額=68000*0.5%=340和280*0.6=168較小的,調增=280-168=112 技術研究開發費用調減=100 直接投資其他居民企業分回的股息收入調減550 向某山區中小學捐款扣除限額=5400*0.12=648調增=800-648=152

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齊紅老師 解答 2022-11-30 08:10

職工福利費調增=480-3000*14%=60 職工工會經費調增=90-3000*2%=30 職工教育經費不調

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齊紅老師 解答 2022-11-30 08:12

應交所得稅=(5400+112-100-550+152+60+30)*0.25-234*0.1=1252.6 應補稅1252.6-990

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