你好;? ?按照規定,關聯企業之間借款, 非金融業借款金額不能超過權益金額的2倍,也就是2:1.同時借款利息不能超過同時金融機構貸款利息。 所以允許扣除的利息費用為4800*2*5.8%=556.8 超過部分需要調增??
老師,就是我們公司借了150萬給老板的朋友的公司,現在我們老板說他們公司要把本金還給我們,利息也要給我們,那這個都要補充什么原始憑證呢,一個借款合同,還有就是我聽過課,說那個利息不超過銀行同期,同類貸款利率就可以企業所得稅稅前扣除,那我們這個利息就按銀行的利率算了,那他們給我們的利息這部分要不要我們給他們開發票呢?
有兩題我不理解比較類似但是答案不同(1)企業現金不足時,可向銀行申請1年期的短期借款,借款年利率為10%,銀行要求貼現法付息,假設企業目前沒有借款,借款是1萬元的整數倍,要求年末現金余額不低于100萬元。算這題的借款時10%不用除4 (2)企業現金不足時,可向銀行申請1年期的短期借款,借款年利率為10%,季初借款,到期還款,每季度末支付一次利息。假設企業目前沒有借款,借款是1萬元的整數倍,要求年末現金余額不低于100萬元。 這題算借款時就要10%/4,為什么不一樣,同樣是借1年期的短期借款,同樣都是貼現法啊
老師,這個向關聯企業借款,要考慮債資比,要考慮同期同類金融行業利率,要考慮企業適用的高低稅率,那么這里借款企業稅率比被借款的高,因此直接用金額去乘以那個同期同類銀行貸款利率,可是我不理解的點在于為啥不是借款金額12000,而是4800呢老師?
甲公司與乙公司(甲、乙均非金融企業)是關聯企業,甲公司對乙公司投資股本總額為100萬元。2019年甲公司有閑置資金2000萬元,甲公司當年應納稅所得額為 800萬元,乙公司當年應納稅所得額為 300萬元。請做出相應 的稅收籌劃。已知甲公司為國家重點扶持的高新技術企業,適用的企業所得稅為15%;乙公司適用的企業所得稅率為25%,同期同類銀行 貸款利率為8%。 籌劃前: 乙公司應納企業所得稅額:300*25%=75(萬元) 甲公司應納企業所得稅額: 800*15=120(萬元) 關聯企業合計應納稅額:75+120=195(萬元) 籌劃建議:乙公司向甲公司借款2000萬元,年利率8%,這一利率不高于銀行同期同類貸款利率,借款金額也沒有超過權益性投資金額的2倍的限定。則 乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(萬元) 乙公司利息可以全額稅前扣除。 乙公司應納所得稅額(300-160)*25%=35(萬元) 甲公司提供金融貸款服務 甲公司應納所得額【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(萬元) 90怎么來的?
老師,關聯企業之間有資金拆借往來(平時也有購銷業務往來),這樣的資金拆借雙方轉賬時備注貨款,掛賬應收賬款,還款時備注退款;因為在稅務上,即使是無償借款不用支付利息,但借出方要確認利息收入(按銀行同期貸款利率)繳納企業所得稅并繳納增值稅的。 所以上面的方法可以嗎
請問企業臨時找外單位人員幫忙干了四天活支付1200元,如何申報個稅?需要注意什么呢?
公辦幼兒園可以和員工簽署私車公用協議,沒有租金只報銷油費嗎?
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?