尊敬的學員您好,請稍等呢
老師你好,同樣是年應納稅所得額200萬,小規模企業所得稅是12.5萬,個體工商戶所得稅應該交多少?想知道要創辦哪種類型的企業所得稅交的少?
老師,我想問下這道題她考的是個體戶應納稅額100萬以內的減免稅,那我想問120萬的應納稅所得額我到底要交多少稅呢
老師個體戶經營所得是按照應納稅額計提還是減免稅額后的金額計提(應納稅額2000減免稅額1000(100萬內減半征收)實際繳納經驗所得1000。我是按照那個金額計提呢,謝謝老師百忙之中回復
老師我想問下,2023年應納稅所得額100萬以內企業所得稅稅率是多少,100-300萬企業所得稅稅率是多少,300萬以上企業所得稅稅率是多少
老師:我記得個體工商戶 有個優惠政策,適用于查賬征收的。100萬以內減半征收,但我沒弄懂到底怎么算。比如,這個個體戶經營所得是120萬。那是要先算出120萬*0.35-6.55=35.45萬,再算出100萬對應的稅額的一半100*0.35-6.55=28.45*0.5=14.23萬,意思這個個體戶總共120萬所得要交的是35.45-14.23=21.22萬,是不是這樣理解 ?
所得稅匯算清繳研發費用優惠表中48行怎么算
微信有許多支出帳單咋不顯示
另我們公司開承兌匯票給別人是不是可以賺利息?
老師,工商年報中認繳出資額和實繳出資額怎么填?比如注冊資本100萬,實繳20萬,那認繳出資額應該填多少?
去年的采購返利,是今年開紅字發票比較好還是沖減今年的發票比較好
麻煩圖片這個老師說下謝謝
利潤總額除以收入三個季度比較接近,稅局讓我們改報表,怎么改
請教老師,我公司是4S店汽車銷售公司,有一臺試駕車需要退保險,保險費發票是8000元。已使用的保費是6000元,退保費2000元
工商年報中,單位繳費基數應該怎么填寫,都是按照最低繳費基數交的,假如當年社保基數沒調過,那就是基數×12個月,出來的金額換算成萬元對嗎
公司采用外包形式的研發項目,那么本公司可以沒有研發人員嗎?也就是本公司沒有研發人員的工資、社保等支出,符合研發費用加計扣除標準嗎?
好的,麻煩老師了
減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)=【(1000000*35%-6550 )-6000*100/120】*(1-50%)=139750
不好意思,更正一下,是65500。 減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)=【(1000000*35%-65500 )-6000*100/120】*(1-50%)=139750
這個我知道,我是想說這個是100萬部分的,剩余的20萬應納稅所得額呢,因為他應納稅所得額是120萬,
同學你好,應納稅額=應納稅所得額× 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額。就是正常算就可以了。
老師能拿這道題做例子,列一下計算過程嗎
應納稅額=應納稅所得額× 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額=1200000*35%-65500-6000-139750