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某食品零售企業年零售含稅銷售額為150萬元,會計核算制度比較健全,符合一般納稅入條件,適用13%的稅率。該企業年購貨金額為80萬元(不含稅),可取得增值稅專用發票。(1)請計算稅率為13%時的含稅銷售額無差別平衡點增值率。(2)該企業如何進行增值稅納稅人身份的籌劃?

2022-07-01 13:38
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-07-01 20:44

你好同學 ?150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 計算出X=228.55萬元 由于含稅銷售額150萬折合成不含稅銷售額為150/1.13=132.74萬,因此選擇小規模納稅人合適

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你好同學 ?150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 計算出X=228.55萬元 由于含稅銷售額150萬折合成不含稅銷售額為150/1.13=132.74萬,因此選擇小規模納稅人合適
2022-07-01
你好同學 ?150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 計算出X=228.55萬元 由于含稅銷售額150萬折合成不含稅銷售額為150/1.13=132.74萬,因此選擇小規模納稅人合適
2022-07-01
你好 一般納稅人可以 因為進項可以抵扣? ?小規模是月10萬是免稅? 所以一般納稅人好
2023-03-28
方案一,作為一般納稅人: 該企業支付購進食品價稅合計:80×(1+17%)=93.6(萬元) 收取銷售食品價稅合計=150萬元 應繳納增值稅=[150÷(1+17%)]×17% -80×17%=18.39(萬元) 方案二,分設兩個小規模納稅人,每個收入和成本各占一半: 此時,兩個企業支付購入食品價稅合計80×(1+17%)=93.6(萬元) 兩個企業收取銷售食品價稅合計=150萬元 兩個企業共應繳納增值稅 =150÷(1+3%)×3%=4.37(萬元) 分設后兩企業利潤合計=150/(1+3%)—93.6=52.03(萬元) 經過納稅人身份的轉變,企業凈利潤增加了(52.03—48.2)3.83萬元。 你好,解答如上,如果方便,麻煩五星好評,感謝。
2022-06-25
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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