你好,該公司設備入賬的價值=85000%2B1500%2B1000=87500
一企業為增值稅一般納稅人,2010年3月購入一臺不需要安裝的設備,取得增值稅專用發票注明:買價40000元,增值稅6800元,另支付運雜費1200元,保險費600元,則該設備入賬價值為 元
購進生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明,價款58000元,增值稅率13%,增值稅7540元,發生設備運輸費,取得運輸公司發票注明,運輸費1500元,增值稅稅率13%,增值稅135元,全部款項以銀行付款支付。
甲公司用銀行存款購入一臺需要安裝的設備,增值稅專用發票上注明的設備買價為200000元,增值稅稅額為26000元,支付安裝費40000元,增值稅3600元,甲公司為增值稅一般納稅人。甲公司應編制如下會計分錄:
甲公司(增值稅一般納稅人)向乙公司購入三臺型號不需安裝的生產用設備A、B、C,取得增值稅專用發票上注明的價款為1500萬元,增值稅稅額為195萬元,支付運輸費取得增長稅專用發票上注明運輸費12萬元,增值稅稅額10.8萬元,已知A、B、C的公允價值分別為1000萬元、200萬元、800萬元,購買C設備時還發生安裝費20.2萬元。不考慮其他因素,則甲公司購入A、B、C設備的入賬金額分別為(限)萬元。
甲公司(一般納稅人)購入生產用設備一臺,增值稅專用發票上注明價款85000元。增值稅13600元,支付運費1500元,增值稅150元,發生安裝費1000元,增值稅160元,則該公司設備入賬的價值為()元。A.101400B.101250C.101100D87500
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?