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.A公司為一家擁有進出口經營權的外貿企業(增值稅一般納稅人),2019年9月6日收購一批貨物,收購貨物取得的增值稅專用發票上注明的購貨金額700000元,增值稅稅額91000元,款項以銀行存款支付,并且該批收購貨物含消費稅140000元。2019年9月16日甲公司將該批貨物出口,出口貨物的增值稅退稅率為8%,出口銷售價格為100000美元(匯率1:6.8)。2019年9月30日甲公司收到稅務機關退還的與該批出口貨物有關的增值稅和消費稅。要求根據以上資料,編制甲公司2019年9月相關業務的會計分錄。(說明:2019年9月增值稅稅率為13%)

2022-06-21 19:00
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-21 20:32

同學,你好~ 外貿企業出口貨物,增值稅和消費稅的退稅依據均為購進時取得的增值稅專用發票上注明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口應退還的增值稅和消費稅合計=700000×8%%2B140000=196000

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借,庫存商品70 應交稅費,增值稅9.1 貸,銀行存款79.1 借,銀行存款68 貸,主營業務收入68 借,主營業務成本70 貸,庫存商品70 68×8%=5.44 68×(13%-8%)=3.4 9.1-3.4=5.7 退增值稅5.44 消費稅14 借,銀行存款5.44+14 貸,主營業務成本19.44
2022-06-22
同學,你好~ 外貿企業出口貨物,增值稅和消費稅的退稅依據均為購進時取得的增值稅專用發票上注明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口應退還的增值稅和消費稅合計=700000×8%%2B140000=196000
2022-06-21
外貿企業貨物表,增值稅和消費稅的退稅依據均為購進時取得的增值稅專用發票上注明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口應退還的增值稅和消費稅合計=700000×8%%2B140000
2020-07-06
你好同學 1.2019.12.6日收購貨物 借:原材料? 520000 ? ? ? 應交增值稅-進項稅額 67600 貸:銀行存量? 587600 退 85000*6.5*9%=49725 免抵退 85000*6.5*(13%-9%)=22100 退稅金額 49725-22100=27625
2022-06-24
你好 本期出口額是多少
2022-11-30
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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