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甲禮花廠2021年6月發生如下業務:(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合焰火。(3)將生產的A型組合焰火的80%對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元;另將剩余的20%焰火贈送給客戶。(其他相關資料:焰火消費稅稅率為15%)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)計算業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅;(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火是否應繳納消費稅并說明理由,如果需要繳納,計算應繳納的消費稅;(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額;(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款;(5)計算業務(3)應繳納的消費稅。

2022-05-01 11:59
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-01 12:23

(1)中乙廠應代收代繳的消費稅;(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5

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齊紅老師 解答 2022-05-01 12:24

(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火應繳納消費稅。原來價格hi50*60%=30,售價38大于30 計算應繳納的消費稅38*15%=5.70

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齊紅老師 解答 2022-05-01 12:25

(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額 36/0.8*20%=9

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齊紅老師 解答 2022-05-01 12:25

(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款7.5

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-01 12:25

(5)計算業務(3)應繳納的消費稅(36%2B9)*15%=6.75

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(1)中乙廠應代收代繳的消費稅;(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5
2022-05-01
委托代扣代繳的消費稅 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5
2021-11-23
你好需要計算做好了給你
2021-12-17
你好需要計算做好了給你
2021-11-23
?同學你好 增值稅: 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)5*13% ? 貸:銀行存款 5*13% 借:銀行存款 38*13% ? 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)38*13% 委托加工環節消費稅=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 本題60%銷售價格38萬元高于計稅價格30萬元,不屬于直接銷售,委托加工環節消費稅計入應交稅費里面。 借:應交稅費-應交消費稅 7.5 ? ?貸:銀行存款? 7.5
2022-03-05
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