您好,沒有發按零申報,一次發15000可以抵扣3個5000,也不納稅
老師 您好 問一個工資個稅的事情,西藏這邊是工資14000以上繳納個稅, 員工工資 8000 實際每月發放5000 當年每月所壓工資3000*12=36000在年底一次性發放,這種情況我怎么做工資表尼?怎么才能把個稅逃避了 ?
如果公司兩個月發一次工資的話要怎樣填報個稅系統? 比如五月工資6000元,六月工資6000元,按每月正常發放,每月繳納個稅(6000-5000)*3%=30,兩月共計個稅60 如果有事情耽誤五月發放工資,等五六月份一起發放,那繳納個稅(6000+6000-5000)*3%=210,那這樣就會多交個稅,請問這種情況如何處理?
請問老師,個稅申報的時候每月是按計提數據申報,還是按實際發放數據申報。像有的企業資金比較困難的情況下,每月計提但未發放,那每個月按零申報,到了第二年年初又一次性的發放,那不是要交很多個稅么。這種情況應該怎么處理呀。請老師解答,謝謝
老師好,若某員工每月工資5000,公司沒有每月發放工資(每月發放交稅其實為0),而是3個月一次性發放了15000,這樣就需要交稅了,現在一次性發的這種情況,請問稅務如何做才好,謝謝。
老師好,請問個稅申報時是先報個稅還是先發工資按實際發放的工資申報個稅,我的疑惑是如果按發放的工資才報個稅的話,比如每月工資8000,1-2月份沒有發工資3月份給1-3月一次性發放工資的情況申報的工資計算是(8000*3)-5000*3為基數計算個稅還是以第二種(8000*3)-5000為基數。
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
你在一個月發15000元,不是也是按照5000的基數扣稅嗎,應該不可以一個月申報3次,每次5000吧
您好,您先確認,是先兩次零申報還是先一次申報15000
前2次0申報,第三次15000
您好。不跨年是不納稅的
個稅申報只認你當月15000,基數扣繳5000,難道系統會自動自動默認1-3,然后累加嗎
您好,是的,目前是累計預扣預交
還是要先預繳,到時再次年匯算清繳退回是嗎,我還以為目前也不要繳
您好,不是,根據您的描述,是不需要繳納