你好!可以直接紅字沖回多計提部分的,你的理解很對
老師你好,去年多計提的工資,匯算清繳已經調增補稅。今年做賬沖今年的成本,借應付職工薪酬 貸管理費用。今年利潤總額就多了沖減的管理費用,稅就重復交了,這個要怎么辦,可以在季度上的預繳企業所得稅表直接減去多計提的金額嗎
預繳納稅申報的所得稅比匯算清繳少,所以要在1月補計提所得稅費用,這就導致了法定盈余公積計提多了,這該怎么辦呢?可以直接紅字沖回嗎多的部分嗎
老師,12月計提企業所得稅稅2萬,小企業有優惠政策減免,申報時有政策優惠減免了1萬,第二季度預繳了2千。實際繳納8千,這個怎么做分錄?計提的比實際繳納的少了,我需要沖紅多計提的部份嗎?
案例分析4、A公司2013年虧損20萬元,2014年盈利2萬元,2015年盈利3萬元,2016年盈利5萬元,2017年盈利8萬元,2018年盈利10萬元。假設無納稅調整事項,所得稅稅率為25%。要求:(1)計算2017年A公司是否應繳納所得稅,以及能否進行利潤分配。(2)計算2018年A公司是否應繳納所得稅。若繳納所得稅,則A公司應繳納多少?(3)計算2018年A公司是否應提取法定盈余公積。如果按15%的比率提取法定盈余公積,則應提取多少?老師好了嗎這三小題能解答出來嗎
去年計提一筆40多萬費用,在今年1月份沖紅了,借:以前年度損益調整40萬,貸:應付賬款,利潤調增了40萬,這個所得稅是怎么申報的呢,是在做匯算清繳時補繳這部分所得稅嗎
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
好的謝謝老師
不客氣,祝你學習愉快,工作順利! 希望對我的回復及時給予評價。謝謝