你好?看了您的算法?基本是對的 另外?不知這個24萬是不含增值稅或是稅后的 要是開發票了?且24萬是價稅合計的話?收入是按不含增值稅的部分算?
3.李某是居民個人,系某公司員工。李某2019年每月應發工資均為30000元,應減除費用每月5000元,“三險一金”等專項扣除為每月6500元,享受每月專項附加扣除共計1500元,沒有減免收入及減免稅額等情況。要求:(1)計算李某1月份工資、薪金所得應預扣預繳稅額;(2)計算李某全年工資、薪金所得應預扣預繳稅額;(3)李某5月取得勞務報酬所得30000元,計算該項所得應預扣預繳稅額;(4)李某6月取得稿酬所得40000元,計算該項所得應預扣預繳稅額;(5)李某7月取得特許權使用費所得20000元,計算該項所得應預扣預繳稅額。(6)李某次年匯算清繳應補繳(或申請退回)的個人所得稅是多少。
題目楊某2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受專項附加扣除共計2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,2019年3月楊某取得勞務報酬所得20000元,2019年5月取得稿酬所得20000元。楊某2019年收入情況如下:全年工資薪金收入36萬元,“三險一金”等專項扣除為4500元/月,全年享受專項附加扣除共計2.4萬元,全年取得勞務報酬收入2萬元,稿酬收入2萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數。(1)計算2019年前3個月各月應預扣預繳稅額和全年預扣預繳稅額。(2)計算2019年3月勞務報酬所得應預扣預繳稅額。(3)計算2019年3月稿酬所得應預扣預繳稅額。(4)計算楊某2019年全年應納個人所得稅。(5)計算楊某匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額。
題目楊某2015年入職:2019年每月應發工資均為30000元每月減除費用5000元“三險一金”等專項扣除為4500元享受專項附加扣除共計2000元沒有減免收入及減免稅額等情況2019年3月楊某取得勞務報酬所得20000元2019年5月取得稿酬所得20000元。楊某2019年收入情況如下:全年工資薪金收入36萬元“三險一金”等專項扣除為4500元/月全年享受專項附加扣除共計2.4萬元全年取得勞務報酬收入3萬元稿酬收入2萬元。要求:根據上述資料按照下列序號計算回答問題每問需計算合計數。1)計算2019年前3個月各月應預扣預繳稅額和全年預扣預繳稅額。(2)計算2019年3月勞務報酬所得應預扣預繳稅額。計異2019年3月檔酬所得業預孔預繳稅額。(4)計算楊某2019年全年應納個人所得稅。(5)計算楊某匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額。
老師好。去年每個月取得2萬元勞務報酬,一共24萬,沒有其他收入,每個月預繳3200元稅款,一共已預繳稅款38400元。沒有填報專項附加扣除,靈活就業人員,社保繳費較少,專項扣除可以忽略不計。請問匯算清繳時是否按如下方法計算?謝謝。 應納稅額=240000×80%-60000=132000元 適用稅率應該是10% 應繳稅款=132000×10%-2520=10680元 應退稅款=預繳38400-應繳10680=27780 匯算清繳后,稅局退稅27780元。
居民黎先生在一家公司任職,2019年每月工資18000元,三險一金每月扣除3200,累計基本減除費用(按照5000元/月乘以當前月份數計算),不考慮其他情況,子女教育費、贍養老人等專項附加扣除每月2500元另外,2019年5月取得勞務報酬收入6000元,稿酬收入5000元,8月取得勞務報酬收入60000元,特許權使用費收入3000元。請采用預扣法計算黎先生各月份應預扣預繳的個人所得稅額以及2019年度匯算清繳應退(補)稅款。
老師,請問附圖的分錄對嗎?
公司投資支出款手工記賬怎么記
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
2024年度匯算清繳里調出的業務招待費8000多元,那么利潤多了8000多元,請問老師:2024年度利潤表中如何調整?
純利潤的情下200萬交多少稅,個體工商戶
老婆是法人存在負面清單,更放老公做法人可以嗎?
老師請問怎么區分勞務和服務
存在負面清單更放法人可以嗎?
老師你好,我想問一下115這個題目第二問追加投資變成權益法時,為什么要調整之前的賬面價值,另外長期股權投資-成本和長期股權投資-投資成本有什么區別
24萬是含稅的,沒有開增值稅發票。每次扣除了3200,實發是16800。
合同含稅總金額是24萬
沒開發票的話?這個一般就是這個算法了 但不過這個您是靈活用工平臺給辦理的還是自己辦理? 自己辦理沒開票有以后增值稅檢查風險 要是靈活用工平臺?一般就是給您按經營所得扣除的 要是按經營所得扣除的話?是否可以參與匯算清繳需要問下稅局或是平臺了(靈活用工平臺的話好多是核定個稅)
公司會計說公司不用抵扣所得稅的話就不用我開勞務費增值稅發票,所以我就沒有開發票。
“自己辦理沒開票有以后增值稅檢查風險”,這個是什么風險?我的風險還是公司的風險?
增值稅風險是針對您這邊,稅局這邊有一個情況?可以能您不涉及增值稅繳納,臨時稅務登記按小規模算目前季度收入小于45萬不繳納增值稅, 但是不稅務臨時登記?不享受這個政策 就看后期稅局檢查到是否認可可以按小規模情況出(目前的情況看是稅局是否檢查到) 他們那邊是所得稅的問題,他們那邊是沒有發票不抵扣
目前的稅收情況是按您這個申報個稅 可以正常去享受個稅退稅情況 增值稅是做友情提示
謝謝老師提醒,我還想問一下,臨時稅務登記個人是否可以做?是不是我做了臨時稅務登記,就可以享受45W免稅的政策,增值稅的風險也就解除了?
這個您個人可以去稅局做 可以和稅局溝通確認下 如果做了臨時稅務登記?可以享受季度45萬?普票的增值稅減免的優惠 可以電話問下稅局大廳?可以不用報姓名?先咨詢問下