一、某農副產品加工公司購入免稅農產品一批,收購價為40000元,采購當月可以抵扣的進項稅是: 40000*9%=3600元,按9%抵扣進項稅。 二、分錄是: 借:原材料 36400 借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 3600 貸:銀行存款 40000
該公司2019年5月收購免稅農產品一批,收購發票上注明的買價為950000元,款項以銀行存款支付,收購的免稅農產品已驗入庫。(稅法規定按9%的扣除率計算進項稅額) 該農產品可以抵扣進項稅額:950000×9%=85500元 農產品入賬價值:950000×(1-9%)=864500元 借:原材料——農產品864500 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)85500 貸:銀行存款950000 這個題如果要將部分賣出去怎么加題進去才好做分錄
某農副產品加工公司購入免稅農產品一批,收購價為40000元,貨物已驗收入庫,貨款已支付。該公司會計處理如下:借:原材料36400應交稅費一應交增值稅(進項稅額)3600貨:銀行存款40000以上是教材內容,我想問的是這不是農副產品加工公司嗎?難道不按10%計算增值稅嗎?
1、甲公司為一般納稅人,材料采用實際成本核算。假定涉及的進項稅額均在當期已經稅務機關認證,并假定確認收入和納稅義務發生的時間一致。某年12月發生有關增值稅的業務如下:(1)5日向B公司采購材料一批,增值稅專用發票上注明:價款為80000元,增值稅10400元,材料已驗收入庫,貨款及增值稅用銀行匯票支付。(2)12日用銀行存款收購免稅農副產品,實際支付的價款10000元,農副產品已作為庫存商品驗收入庫,增值稅率為9%(3)15日銷售商品1000件,不含稅單價500元/件,增值稅率13%,款項未收。(4)領用原材料一批用于集體福利,該材料成本40000元,其增值稅進項稅額為5200元。(5)用銀行存款交納增值稅20000元,其中包括上月未交增值4000元。
1、甲公司為一般納稅人,材料采用實際成本核算。假定涉及的進項稅額均在當期已經稅務機關認證,并假定確認收入和納稅義務發生的時間一致。某年12月發生有關增值稅的業務如下(1)5日向B公司采購材料一批,增值稅專用發票上注明:價款為80000元,增值稅10400元,材料已驗收入庫,貨款及增值稅用銀行匯票支付。(2)12日用銀行存款收購免稅農副產品,實際支付的價款10000元,農副產品已作為庫存商品驗收入庫,增值稅率為9%。(3)15日銷售商品1000件,不含稅單價500元/件,增值稅率13%,款項未收。(4)領用原材料一批用于集體福利,該材料成本40000元,其增值稅進項稅額為5200元。(5)用銀行存款交納增值稅20000元,其中包括上月未交增值4000元。
1、甲公司為一般納稅人,材料采用實際成本核算。假定涉及的進項稅額均在當期已經稅務機關認證,并假定確認收入和納稅義務發生的時間一致。某年12月發生有關增值稅的業務如下:(1)5日向B公司采購材料一批,增值稅專用發票上注明:價款為80000元,增值稅10400元,材料已驗收入庫,貨款及增值稅用銀行匯票支付。(2)12日用銀行存款收購免稅農副產品,實際支付的價款10000元,農副產品已作為庫存商品驗收入庫,增值稅率為9%。(3)15日銷售商品1000件,不含稅單價500元/件,增值稅率13%,款項未收。(4)領用原材料一批用于集體福利,該材料成本40000元,其增值稅進項稅額為5200元。(5)用銀行存款交納增值稅20000元,其中包括上月未交增值4000元。
金蝶期初數據錄入有錯怎樣處理
老師,我年后找的這家公司干了兩個月了,現在情況是忘記打卡一天按曠工三天計算,補請假條超過半月罰錢,我找領導簽字里面誤放了簽完字的單子發現后立馬拿回沒超五分鐘沒有損失結果是罰款200半年內不加薪寫檢討,上班時間微信聊天罰款500,上班時間辦公室門要打開領導巡邏監視,要不要離職
2018年所得稅稅率按多少繳納的? 小微企業
老師,進貨發票上的單位有斤有公斤,我在入庫的時候都轉換成斤可以不,還是不允許轉換,另外開票出去單位可以轉換買?
老師,進貨1000斤蘋果,入庫960斤,有些運輸中磕碰了,成本高了,這個在入庫單上提現嗎?把入庫單做賬,還是需要單獨做憑證,
老師你好,問一下管理用資產負債表中的經營營運資本怎么來的,自己加了不對
老師,想看一下采購的貨物明細清單,在明細賬里看嗎?匯總的在哪里看
老師,從農戶個人手里收購的農產品水果,沒付款,記應付賬款還是其他應付款
出口退稅,去年12月份的進項發票單位填錯了,還能沖紅退稅嗎
老師,我們的合作客戶是A公司和B公司,兩家公司實際上是同一個老板,但我們賣給A公司的貨,他用B公司的公戶打款給我們公戶了,備注是付的A公司貨款,這樣怎么做賬呢。
它不是用于生產銷售嗎?不能按10%嗎
一、是這樣的,購買時抵扣9%的進項稅,如果是深加工,就是在領用原材料時加計扣除1%的進項稅。 如果是購買后直接銷售的,就只能抵扣除9%的進項稅了。
好的好的謝謝老師你了
祝學習進步,工作順利