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某企業2018年度向稅務機關申報應納稅所得額(會計利潤總額)140萬元(已扣除所有費用及損失),經稅務機關核定,企業申報的應稅所得額中包括了購買國庫券的利息收入20萬元,“營業外支出”賬戶列支地違法經營的罰款支出和稅收滯納金共20萬元、各種非廣告性質的贊助支出25萬元。請計算2016年度應納的企業所得稅,稅率按25%計算。

2021-12-12 14:56
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-12 15:00

學員您好,國債利息收入免征所得稅,調減所得額20萬,罰款支出和贊助支出稅前不得扣除,調增所得額,應納稅所得額=140-20+20+25=165,應納所得稅=165*25%=41.25

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學員您好,國債利息收入免征所得稅,調減所得額20萬,罰款支出和贊助支出稅前不得扣除,調增所得額,應納稅所得額=140-20+20+25=165,應納所得稅=165*25%=41.25
2021-12-12
1.根據題意,我們可以進行以下納稅調整: (1)購買國庫券的利息收入1.5萬元應計入投資收益,不計入應納稅所得額。因此,應從申報的應稅所得額中扣除1.5萬元。 (2)違法經營的罰款支出3萬元、各種非廣告性質的贊助支出5萬元、通過民政部門向困難地區捐贈6萬元都不能在稅前扣除。因此,應從申報的應稅所得額中扣除3萬元%2B5萬元%2B6萬元=14萬元。 (3)對于職工工會經費2.12萬元、職工福利費14.84萬元、職工教育經費1.59萬元,應按照工資總額的比例在稅前扣除。具體比例如下: 職工工會經費:2.12/1062%=0.04萬元,可全額扣除。 職工福利費:14.84/10614%=1.97萬元,可全額扣除。 職工教育經費:1.59/106*2.5%=0.04萬元,可全額扣除。 (4)應納稅所得額=35-1.5-14=19.5萬元 1.根據調整后的應納稅所得額,我們可以計算出企業2018年的應納稅額:應納稅所得額為19.5萬元,適用稅率為25%,那么應納稅額=19.525%=4.875萬元。同時還需要計算城建稅及教育費附加,具體如下:城建稅:(4.875%2B0.04%2B0.04%2B0.04)7%=0.34895萬元教育費附加:(4.875%2B0.04%2B0.04%2B0.04)*3%=0.14625萬元因此,企業2018年應納稅額為:4.875%2B0.34895%2B0.14625=5.36995萬元。
2023-10-25
1.納稅調整: 2.計算應納稅所得額和應納稅額:
2023-10-25
您好, 國庫券利息調減1.5萬元 罰款調增3萬元 非廣告性贊助支出調增5萬元 捐贈限額=35*12%=4.2調增1.8萬元 工費經費限額=106*0.02=2.12不調整 福利費=106*14%=14.84不調整 教育經費不調整
2021-11-28
1業務招待費扣除限額20*60%=12 1000*0.005=5納稅調增20-5=15
2022-06-11
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