你好,顧名思義,免抵退是免%2B抵%2B退的合計,那么扣除應該退的剩下來的就是免抵的。
免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額 麻煩老師能對這個公式解釋,免抵稅額為啥這么計算
免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額 ,為什么要對免抵稅額這部分征收附加稅呢
免抵退稅額和留抵稅額為何哪個小的取哪一個呢,麻煩老師解釋哦
怎么理解免抵退應退稅額這里要減去呢,麻煩老師談談對這個公式這里的理解
老師你好,免抵退稅計算里,當期免抵稅額=當期免抵退稅額?當期應退稅額,這個公式當期免抵退稅額是指內銷應繳納的銷項稅額嗎?(總感覺整個公式學完后懵了)
上一期財務報表和所得稅申報表有錯誤,請問是先改哪一個
老師,倉庫盤點塑料件出現負數,我該如何處理
老師,我想問一下,一般納稅人開票給別人開專票跟普票有什么區別?做賬的時候是怎么做呢?
請問老師匯算清繳年資產總額怎么算的
季度收入158萬,庫存余額多少合適
個人安裝門窗服務向稅務局申請代開發票,怎樣開才能避開20點的勞務稅率
1、已知某企業目標資金結構中長期債務的比重為20%,債務資金的增加額在0-10000元范圍內,其利率維持5%不變。該企業與此相關的籌資總額分界點為( )元。這題沒讀明白?
老師好,小規模納稅人處理一般納稅人時2010年購入的挖掘機按多少稅率交增值稅
老師,填報匯算清繳工資那張表時,計提的金額是50萬,如果現在已經把計提的金額都發完了,實際發生額也是50萬吧,那稅收金額也是50萬是嗎
內賬的應收應付跟外賬的應收應付,怎么核對,主要看借方還是貸方?看那個方向是還沒開票?感覺不好核對,因為一個是全額入賬,一個是只入不含稅金額,那我怎么核對?是對余額還是發生額!對那個方向!有點蒙圈啊!請教請教
舉例:某生產企業2008年6月一般貿易出口貨物折合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用征稅率17%,退稅率13%,計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額 ? 第一步:計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元。 ? 第二步:計算“當期應納稅額”。當期應納稅額=內銷收入×征稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元。 ? 第三步:計算“免抵退稅額”。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元。 ? 第四步:取當期“留抵稅額”與“免抵退稅額”較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。 ? 由于留抵稅額1.8萬元<免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。 ? 因此,該生產企業2008年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率),麻煩老師解釋這個公式
這個就是征稅率比如是13%,但是到了出口環節能夠退3%,所以真正要并入計稅的只有10%,也就是這部分是不得免的