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免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額 麻煩老師能對這個公式解釋,免抵稅額為啥這么計算

2021-12-07 12:38
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-12-07 12:51

你好,顧名思義,免抵退是免%2B抵%2B退的合計,那么扣除應該退的剩下來的就是免抵的。

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齊紅老師 解答 2021-12-07 12:57

舉例:某生產企業2008年6月一般貿易出口貨物折合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用征稅率17%,退稅率13%,計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額 ?   第一步:計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元。 ?   第二步:計算“當期應納稅額”。當期應納稅額=內銷收入×征稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元。 ?   第三步:計算“免抵退稅額”。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元。 ?   第四步:取當期“留抵稅額”與“免抵退稅額”較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。 ?   由于留抵稅額1.8萬元<免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。 ?   因此,該生產企業2008年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元

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快賬用戶6587 追問 2021-12-07 19:13

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率),麻煩老師解釋這個公式

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齊紅老師 解答 2021-12-08 12:08

這個就是征稅率比如是13%,但是到了出口環節能夠退3%,所以真正要并入計稅的只有10%,也就是這部分是不得免的

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你好,顧名思義,免抵退是免%2B抵%2B退的合計,那么扣除應該退的剩下來的就是免抵的。
2021-12-07
你好,可以參考一下圖片理解
2021-12-20
你好,同學。征稅率就是正常的銷項的稅率,比如13% 退稅率,是稅局規定的退稅標準,比如10% 不得免抵抵扣就是 外銷銷售額*(13%-10%) 免抵退,就是計算出的你實際 可以退的這部分金額
2021-06-22
同學你好 1、免抵退稅的稅種就是指增值稅; 2、增值稅退稅申報系統和納稅申報系統雖然有很大區別,其中有很多項目卻又是相互關聯的,比如你說的抵減進項,就關聯到兩個系統. 3、在會計核算上,增值稅的應納稅額--應納增值稅和出口貨物退稅所用的科目應是一致的,內銷的進項和出口貨物的進項,在以往實行先征后退政策時,稅務部門可能會要求出口企業將二者進行分攤;而到了免抵退方式中,就無須劃分哪些材料是用于出口貨物,哪些是用于內銷貨物了;只要是企業合乎規定的進項,在申報納稅時全部都反應在當期進項稅額中并已經抵扣了. 4、而單就出口貨物退稅而言,如果一方面允許其購進原材料在納稅申報時進行進項抵扣,一方面又在出口退稅申報環節對這部分貨物(與經生產加工后發生的增值一起)給予退稅,出口企業就會重復得利,必須在納稅申報時就用抵減進項的辦法來避免這種虛增的利益.
2022-02-11
你好,不是。免抵退=外銷收入*退稅率
2022-06-15
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