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Q

某設備生產廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一規格的設備,2021年有關經營業務如下: (1)全年取得營業收入25000萬元,實現的會計利潤為10000萬元。 (2)全年發生管理費用1100萬元,其中含業務招待費300萬元、研發費用120萬元。 (3)全年發生銷售費用1300萬元,其中含當年發生的廣告費500萬元。 1.計算企業所得稅應納稅所得額時,業務(2)應調整的金額。 2.計算企業所得稅應納稅所得額時,業務(3)應調整的金額。

2021-11-28 15:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-11-28 16:05

1、計算業務(2)的調整金額: A、業務招待費在稅前列支的標準1:300*60%=180萬元;業務招待費在稅前列支的標準2:25000*0.5%=125萬元;由于180萬元大于125萬元,因此在稅前列支的招待費是125萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是300-125=175萬元; B、研發費用120萬元,按2021年的標準,在稅前加計扣除100%,因此研發費用調減應納稅所得額是120萬元。 C、算企業所得稅應納稅所得額時,業務(2)應調整的金額:175-120=55萬元,合計調增應納稅所得額是55萬元。 2、企業所得稅應納稅所得額時,業務(3)應調整的金額。 廣告費在稅前列支的標準是:25000*15%=3750萬元,實際發生的廣告費是500萬元,全部可以在稅前列支,廣告費不需要調增或調減應納納稅所得額。

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快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:47

老師那下面這幾個是怎么解答的呢

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齊紅老師 解答 2021-11-28 16:52

3、銀行同期貸款利息支出,只能按銀行同期利率執行,就是借款1000萬元,能夠在稅前列支的利息支出是:1000*7%=70萬元,實際發生額是100萬元,財務費用需要調增應納稅所得額是:100-70=30萬元; 你回復一下,再逐一回復

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快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:54

第四題呢

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齊紅老師 解答 2021-11-28 16:57

4、營業外支出,罰款20萬元,屬于行政罰款,不能在稅前列支,需要調增應納稅所得額20萬元。其他的可以在稅前列支

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快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:59

第五題呢

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齊紅老師 解答 2021-11-28 17:03

5、相關的解析如下: A、應發工資是2000萬元,可以在稅前列支的福利費是2000*14%=280萬元,實際列支的福利費是300萬元,福利費需要調增應納稅所得額是300-280=20萬元; B、職工教育經費可以在稅前列支的金額是:2000*8%=160萬元,實際列支的金額是:60萬元,不需要調增或應減應納稅所得額; C、工會經費可以在稅前列支的金額是:2000*2%=40萬元,實際列支的金額是:48萬元,工會經費需要調增應納稅所得額是:48-40=8萬元。

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快賬用戶6134 追問 2021-11-28 17:13

老師那第六題是等于調增55+30+20+(20+8)=133萬元嗎

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齊紅老師 解答 2021-11-28 17:19

6、2021年該企業的應納稅所得額是:10000%2B55%2B30%2B20%2B20%2B8=10133萬元。 7、應納所得稅額:10133*25%=2533.25萬元。 全部回復完畢

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1、計算業務(2)的調整金額: A、業務招待費在稅前列支的標準1:300*60%=180萬元;業務招待費在稅前列支的標準2:25000*0.5%=125萬元;由于180萬元大于125萬元,因此在稅前列支的招待費是125萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是300-125=175萬元; B、研發費用120萬元,按2021年的標準,在稅前加計扣除100%,因此研發費用調減應納稅所得額是120萬元。 C、算企業所得稅應納稅所得額時,業務(2)應調整的金額:175-120=55萬元,合計調增應納稅所得額是55萬元。 2、企業所得稅應納稅所得額時,業務(3)應調整的金額。 廣告費在稅前列支的標準是:25000*15%=3750萬元,實際發生的廣告費是500萬元,全部可以在稅前列支,廣告費不需要調增或調減應納納稅所得額。
2021-11-28
1(1)2021年度的會計利潤的計算 8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200 2研發支出加計扣除75% 納稅調減400*75%=300 業務招待費扣除限額80*60%=48 8000*0.005=40納稅調增80-40=40 廣告費扣除限額8000*15%=1200 納稅調增1500-1200=300 3.國債利息免稅,納稅調減150 4.殘疾人工資加計扣除100%納稅調減50 福利費扣除400*14%=56調增120-56=64 工會經費扣除400*2%=8調增18-8=10 教育費扣除400*8%=32調增33-32=1 5.稅收滯納金納稅調增7 6應納稅所得額是 7、應交企業應交所得稅122*0.25=30.5
2022-04-11
1(1)2021年度的會計利潤的計算 8000-5000-200-800-1800-200+150+180-130=200
2022-04-11
1,5200-4200+900-680+40-300-780-200+30+110-260 2,-40 3,-60 4,70-(5800+900)×0.5% 5,-30 6,38-1的結果×12% 7,(1的結果-40-60+70-6700×0.5%-30+38-1的結果×12%)×所得稅率
2022-12-24
1,7000-4000+1000-300+80-280-760-1000-200+80-200=1420 2,-50 3,8000×15%=1200,不調整 4,8000×0.5%=40,調整80-40 5,1420×12%=170.4,調整180-170.4 6,1420-50+40+9.6 7,6的結果×25%
2022-12-07
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