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2. 甲公司為增值稅一般納稅人,專門從事認證服務,滿足增值稅加計抵減政策的 條件。本年7月發生如下業務: (1)取得某項認證服務收入 53 萬元(含增值稅)。 (2)購進一臺經營用設備,取得的增值稅專用發票上注明金額 10 萬元、增值稅稅額 1.3萬元;支付運輸費用,取得的增值稅專用發票上注明金額 1 萬元、增值稅稅額0.09萬元。 (3)購進一批辦公用品,取得的增值稅普通發票上注明金額 1萬元、增值稅稅額0.13 萬元。 (4)支付廣告服務費,取得的增值稅專用發票上注明金額 3 萬元、增值稅稅額0.18 萬元。 (5)銷售 2006 年 12 月購進的一臺設備,售價為 2. 06 萬元。 上述增值稅專用發票當月均已通過認證。 要求:計算甲公司本年7月應納增值稅。

2021-11-07 19:45
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齊紅老師

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2021-11-07 19:55

1、認證服務收入銷項稅=53/1.06*6%=3萬 2、購進設備進項稅=1.3%2B0.09=1.39萬 3、支付廣告服務費進項稅=0.18萬 4、銷售 2006 年 12 月購進的設備銷項稅=2.06/1.03*2%=0.04萬 本月銷項稅額合計=3%2B0.04=3.04萬 本月進項稅額合計=1.39%2B0.18=1.57萬 銷項-進項=1.47萬,本期加計抵減進項稅=1.57*10%=0.16萬 甲公司本年7月應納增值稅=1.47-0.16=1.31萬

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快賬用戶3286 追問 2021-11-07 19:56

感謝老師,很淺顯易懂

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齊紅老師 解答 2021-11-07 19:58

不客氣,滿意還請幫忙給五星好評哈

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