您好: 題目不好看,而且題目計算量比較大,請請稍等。
增值稅稅額13%,退稅率9%。 甲自行車廠為增值稅一般納稅人,生產銷售自行車,出廠不含稅單價為250元/輛。本年11月留抵稅額4000元,12月該廠購銷情況如下:(1)向當地百貨商城銷售600輛,百貨商城當月付清貨款后,廠家給予了7%銷售折扣; (2)向特約銷售點銷售400輛,并支付運輸單位運費6540元(含增值稅),取得增值稅專用發票,注明價款6000元,增值稅稅額540元; (3)當期發出包裝物收取押金40000元,逾期仍未收回的包裝物押金56500元。 (4)購進自行車零部件原材料取得的增值稅專用發票上注明銷售金額150000元,注明稅款19500元; (5)從小規模納稅
甲自行車廠為增值稅一般納稅人,生產銷售自行車,出廠不含稅單價為250元。本年1月留抵稅額為4000元,2月該廠購銷情況如下:(1)向當地百貨商城銷售600輛,百貨商城當月付清貨款后,廠家給予了7%的銷售折扣(2)向特約銷售點銷售400輛,支付運輸單位運費6540元(含增值稅),取得增值稅專用發票,注明價款為6000元,增值稅稅額為540元;(3)銷售本廠自用12年的小轎車一輛,售價為103000元;(4)當期發出包裝物,收取押金40000元,逾期仍未收回的包裝物押金為56500元;(5)購進自行車零部件、原材料,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額為150000元稅款為19500元;(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,支付價款82400元(含增值稅),取得增值稅專用發票;(7)本廠組織收購廢舊自行車,支付收購金額50000元。甲自行車廠取得的增值稅專用發票本年2月均符合抵扣規定。要求:(1)計算甲自行車廠本年2月可抵扣的進項稅額;(2)計算甲自行車廠本年2月銷售自行車的銷項稅額;(3)計算甲自行車廠本年2月與包裝物押金相關的銷項稅額;(4)計算甲自行車廠本年2
甲自行車廠為增值稅一般納稅人,生產銷售自行車,出廠不含稅單價為250元。年1月留抵稅額為4000元,2月該廠購銷情況如下:(1)向當地百貨商城銷售600輛,百貨商城當月付清貨款后,廠家給予了7%的銷售折扣(2)向特約銷售點銷售400輛,支付運輸單位運費6540元(含增值稅),取得增值稅專用發票,注明價款為6000元,增值稅稅額為540元;(3)銷售本廠自用12年的小轎車一輛,售價為103000元;(4)當期發出包裝物,收取押金40000元,逾期仍未收回的包裝物押金為56500元;(5)購進自行車零部件、原材料,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額為150000元,稅款為19500元;(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,支付價款82400元(含增值稅),取得增值稅專用發票;(7)本廠組織收購廢舊自行車,支付收購金額50000元。甲自行車廠取得的增值稅專用發票本年2月均符合抵扣規定。要求:(1)計算甲自行車廠本年2月可抵扣的進項稅額;(2)計算甲自行車廠本年2月銷售自行車的銷項稅額;(3)計算甲自行車廠本年2月與包裝物押金相關的銷項稅額;(4)計算甲自行車廠本年
甲自行車廠為增值稅一般納稅人,生產銷售自行車,出廠不含稅單價為250元。本年1月留抵稅額為4000元,2月該廠購銷情況如下:(1)向當地百貨商城銷售600輛,百貨商城當月付清貨款后,廠家給予了7%的銷售折扣(2)向特約銷售點銷售400輛,支付運輸單位運費6540元(含增值稅),取得增值稅專用發票,注明價款為6000元,增值稅稅額為540元;(3)銷售本廠自用12年的小轎車一輛,售價103000元;(4)當期發出包裝物,收取押金40000元,逾期仍未收回的包裝物押金為56500元;(5)購進自行車零部件、原材料,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額150000元,稅款為19500元;(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,支付價款82400元(含增值稅),取得增值稅專用發票;(7)本廠組織收購廢舊自行車,支付收購金額50000元。要求:(1)計算自行車廠本年2月可抵扣的進項稅額(2)計算自行車廠本年2月銷售自行車的銷項稅額(3)計算自行車廠本年2月與包裝物押金相關的銷項稅額(4)計算自行車廠本年2月銷售自用12年的小轎車應繳納的增值稅稅額(5)計算自行車廠本年2月應納增值稅稅額的合計數
甲自行車廠為增值稅一般納稅人,生產銷售自行車,出廠不含稅單價為250元。本年1月留抵稅額為4000元,2月該廠購銷情況如下:(1)向當地百貨.商城銷售600輛,百貨商城當月付清貨款后,廠家給予了7%的銷售折扣(2)向特約銷售點銷售400輛,支付運輸單位運費6540元(含增值稅),取得增值稅專用發票,注明價款為6000元,增值稅稅額為540元;(3)銷售本廠自用12年的小轎車一輛,售價103000元;(4)當期發出包裝物,收取押金40000元,逾期仍未收回的包裝物押金為56500元;(5)購進自行車零部件、原材料,取得的增值稅專用發票上注明銷售金額150000元,稅款為19500元;(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,支付價款82400元(含增值稅),取得增值稅專用發票;(7)本廠組織收購廢舊自行車,支付收購金額50000元。要求:(1)計算自行車廠本年2月可抵扣的進項稅額(2)計算自行車廠本年2月銷售自行車的銷項稅額(3)計算自行車廠本年2月與包裝物押金相關的銷項稅額(4)計算甲自行車廠本年2月銷售自用12年的小轎車應繳納的增值稅稅額(5)計算甲自行車廠本年2月應繳納增值稅稅額的合計
登錄電子稅務局會有瀏覽記錄嗎?在哪里可以查詢,沒有申報和修改
你好老師,我收到一筆10000元的貨款,其中實際到賬9965手續費35,我這個項目明細應該怎么做?
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
您好: (1)當期可抵扣的進項稅額:540%2B19500%2B8240/1.03*3%=22440元 注意:(6)事項中,從小規模納稅人取得專票,給出的條件不清晰 (2)銷售自行車的銷售項稅額:600*250*13%%2B400*250*13%=32500元 (3)銷售包裝物押金的銷項稅額=56500/1.13*13%=6500元 (4)銷售使用過的小汽車應納增值稅稅額=103000/1.03*2%=2000元 (5)應納增值稅合計:32500%2B6500-22440-4000%2B2000=14560元