你當月是怎么計提的額
還有個問題有關城建稅附加提取的,不知道你們實務中怎么操作,一般而言當月應繳納的增值稅不是在當月繳納,比如上月未交增值稅4萬,本月繳納的,本月銷項稅額12萬,進賬稅額9萬,本月應繳納的增值稅是3萬,計提城建和教育費附加時是按本月實際繳納的4萬計提還是按當月應繳納的3萬計提城建和教育費附加
老師:快帳里我上月應交增值稅貸方為負,這月為什么銷項減進項減上月的貸方負數合計跟稅務申報表里有差額。差額就是六月負數應交增值稅也就是留抵稅?
老師,建筑行業本地工程,收到預收款是不是不需要計提預繳稅款,因為可以次月繳納,第二個月按照正常流程銷項減進項交稅就行了,異地工程需要當時繳納,需要計提預繳稅款么
老師,計提增值稅,就是每月銷項減進項應交的稅費是怎么操作的,當月計提次月繳納,可到最后為什么在貸方為負數啊!
老師,請問一下,資產負債表中有負數怎么處理? 9月繳納8月的增值稅1888.8元,我做的分錄是借:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅 貸:應交稅費-未交增值稅 繳納時 借:應交稅費-未交增值稅 貸:銀行存款 但是最后有一個負數 9月份的增值稅銷項減掉進項之后是1558.83,現在應該怎么辦?
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
老師我們是廣告公司,如下圖廣告發布.節目制作要交文化建設費嗎
老師我們是廣告公司,如下圖開的銷售發票要交文化建設費嗎
應交稅費-增值稅轉出未交,貸應交增值稅-未交,次月借應交增值稅-未交,貸銀行存款
借:應交稅費—應交增值稅—銷項稅? 貸:應交稅費—應交增值稅—進項稅? 應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅 借:應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅? 貸:應交稅費—未交增值稅
是這樣操作的就是最后科目余額表貸方變負數不知為何
應交稅費-增值稅轉出未交增值稅才是借方余額啊,你還要補一筆 借:應交稅費—應交增值稅—銷項稅? 貸:應交稅費—應交增值稅—進項稅? 應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅
是這樣做了還是負數
哪個科目是負數余額
應交稅費
你是哪個明細科目是借方余額
科目余額表的這一項
不好意思,看不清你圖片的內容