尊敬的學員,您好。 這個3000/10*2.5就是無形資產這兩年半的攤銷。 乙公司個別報表并未確認該無形資產,所以個別報表利潤并未考慮該攤銷哦。
老師:為什么無形資產的攤銷也要算做費用影響營業利潤的計算?初級會計實務書里面也沒有關于攤銷的說法?在算無形資產處置損益時我已經把攤銷考慮進去了,難道要算2次嗎?
老師,請問下圖劃線部分,資料無形資產攤銷已經記入制造費用,為什么答案里應納稅所得額還要減去一年的攤銷額200/10,這樣不是重復減了嗎?
老師,第三張圖片我畫線部分為什么還要減無形資產的攤銷,計算凈利潤的時候不是應該已經減去了嗎
, 資本化 形成無形資產的部分為 600萬元,假該研發形成的無形資產于 2×16 年 7月 1日 達到預定用途,預計可使用 5年,采用 直線法 攤銷, 假定稅法規,按照研發費用的 50%加計扣除;形成資產的, 無形資產攤銷金額的 150%予以稅前扣除, ( 2)甲公司 2×16 年 利潤總額為 5 030萬元。 ( 4) 2×16年年末無形資產出現減值跡象,經減值測試,該項無形資產的可收回金額為 400 萬元,減值后攤銷年限和攤銷方法 不需要變更 。 ⑥2×16 年應交所得稅 =( 5 030- 600/5×6/12×50%+計提的減值準備 140) ×25% 為什么減值準備而不是減去
老師你好,我想問一下這道題2019年的凈利潤8,000萬,并宣告分配股利3000,為什么投資方做賬的時候不用凈利潤減掉3000呢 被投資方宣告分配現金股利不是已經減少凈利潤了嗎?凈利潤不應該8000減掉3000嗎?
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?