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1、中國公民陳某為國內某大學教授。2019年1~4月有關收支情況如下: (1)1月轉讓一套住房,取得含增值稅銷售收入945000元,該套住房原值840000元,系陳某2018年8月購入,本次轉讓過程中,發生合理費用5000元。 (2)2月獲得當地教育部門頒發的區(縣)級教育方面的獎金10000元。 (3)3月轉讓從公開發行市場購入的上市公司股票6000股,取得股票轉讓所得120000元。 (4)4月在甲電信公司購話費獲贈價值390元的手機一部;獲得乙保險公司給付的保險賠款30000元。 假設陳某2019年其他收入及相關情況如下: (1)工資、薪金所得190000元,專項扣除40000元。 (2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元。 已知:財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%;個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅。綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元;勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。 計算陳某2019年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。 A
中國公民陳某為某大學教授,已知一月工資已預扣預繳個人所得稅3980元,2019年2月的有關收支情況如下: 1,轉讓一套住房,取得不含增值稅收入900000,原值800000,本次轉讓過程中,發生合理費用6000元。 2,過得當地教育部門頒發的縣級教育方面的獎金10000元 3,過得保險公司賠款30000元 4,每月工資收入100000元,專項扣除30000元, 5,利用業余時間本月取得勞務報酬所得8000元,稿酬所得6000元。 計算陳某2月份的應繳納個人所得稅
資料一:中國公民陳某為國內大教72019年14月有天收文(1)1月轉讓一套住房取得含增值稅售收入945000元,該套住房原值840000元,系陳某2018年8月購入,本次轉讓過程中,發生合理用5000元:(2)2月獲得當地教育部門頒發的區(縣)級教育方而的獎金10000元(3)3月從公開發行市場購入的上市公司股票6000放,取得股票轉讓所得120000元(4)4月在甲電信公司購話費獲贈價值390元的手機一部:獲得乙保險公司給付的保險賠30000元設陳某2019年其他收入及相關情況如下:1)工資、薪金所得190000示。專項扣除40000元2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元知:財產轉讓所得個人所得稅稅率為2096÷個人將購買不足2年的生房對外銷告的,按照的征收市全額繳納增值稅。綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元:勞務報酬所得、酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額:稿所得的收入額減按70計算。十算陳某轉讓房產應繳納的個稅和增值稅,以及陳某2019年綜合所得應匯算清繳的個稅,
資料一:中國公民陳某為國內大教72019年14月有天收文(1)1月轉讓一套住房取得含增值稅售收入945000元,該套住房原值840000元,系陳某2018年8月購入,本次轉讓過程中,發生合理用5000元:(2)2月獲得當地教育部門頒發的區(縣)級教育方而的獎金10000元(3)3月從公開發行市場購入的上市公司股票6000放,取得股票轉讓所得120000元(4)4月在甲電信公司購話費獲贈價值390元的手機一部:獲得乙保險公司給付的保險賠30000元設陳某2019年其他收入及相關情況如下:1)工資、薪金所得190000示。專項扣除40000元2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元知:財產轉讓所得個人所得稅稅率為2096÷個人將購買不足2年的生房對外銷告的,按照的征收市全額繳納增值稅。綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元:勞務報酬所得、酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額:稿所得的收入額減按70計算。十算陳某轉讓房產應繳納的個稅和增值稅,以及陳某2019年綜合所得應匯算清繳的個稅,
案例四:個人所得稅計算(10分)我國居民個人鮮某為國內某大學教授,2020年有關收支情況如下:.(1)轉讓一套住房,取得含增值稅銷售收入945000元,該套住房原值850000元,是鮮某2019年9月購入,本次轉讓過程中發生合理費用3000元。(2)取得彩票中獎收入20000元,購買彩票支出5000元。鮮某2020年綜合所得收入及相關情況如下:。(1)工資薪金所得180000元,繳納三險一金45000元;另有一上小學的女兒,首套房住房貸款利息每月3000元。經與丈夫協商,上述兩項均由鮮某一方扣除。另鮮某為獨生子女,其父母均已超過60歲。。(2)勞務報酬所得10000元,稿酬所得8000元。
老師,請問附圖的分錄對嗎?
公司投資支出款手工記賬怎么記
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
2024年度匯算清繳里調出的業務招待費8000多元,那么利潤多了8000多元,請問老師:2024年度利潤表中如何調整?
純利潤的情下200萬交多少稅,個體工商戶
老婆是法人存在負面清單,更放老公做法人可以嗎?
老師請問怎么區分勞務和服務
存在負面清單更放法人可以嗎?
老師你好,我想問一下115這個題目第二問追加投資變成權益法時,為什么要調整之前的賬面價值,另外長期股權投資-成本和長期股權投資-投資成本有什么區別
財產轉讓所得應交個人所得稅=(900000-800000-6000)*20%=18800 縣級獎金應交個人所得稅=10000*20%=2000 保險公司賠款免征個人所得稅 2月工資薪金應預扣預繳個人所得稅=(100000*2-50000*2-30000*2)*10%-2520-3980=6500 勞務報酬所得應預扣預繳個人所得稅=8000*(1-20%)*20%=1280 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=6000*(1-20%)*(1-30%)*20%=672 2月應繳納的個人所得稅=18800+2000+6500+1280+672=29252