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分析題 甲公司2019年利潤表中的利潤總額為1000萬元,適用所得稅稅率為25%,所得稅核算采用資產負債表債務法,年初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債賬面余額為零。甲公司當年主要有以下差異: (1)國債利息收入80萬元; (2)違反稅收政策支付的罰款40萬元; (3)本期提取存貨跌價準備210萬元; (4)除以上事項外,沒有其他納稅調整事項。 要求:根據以上資料,計算2019年度的應納稅所得額,計算該年度的遞延所得稅資產、遞延所得稅負債和所得稅費用,并作出賬務處理。

2021-01-12 07:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-01-12 07:35

應納稅所得額時1000-80+40+210=1170 遞延所得稅資產210*25%=52.5 所得稅費用1170*25%-52.5=240 借:所得稅費用 240 遞延所得稅資產 52.5 貸:應交稅費-應交所得稅 292.5

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快賬用戶7685 追問 2021-01-12 08:02

老師,遞延所得稅負債呢

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齊紅老師 解答 2021-01-12 08:06

您好,這個題目里沒有遞延所得稅負債的

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應納稅所得額時1000-80+40+210=1170 遞延所得稅資產210*25%=52.5 所得稅費用1170*25%-52.5=240 借:所得稅費用 240 遞延所得稅資產 52.5 貸:應交稅費-應交所得稅 292.5
2021-01-12
您好 計算過程如下 1. 應納稅所得額=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得稅費用=1130*25%=282.5 2. 應納稅暫時性差異是 60 可抵扣暫時性差異是240 遞延所得稅負債是60*25%=15 遞延所得稅資產是240*0.25=60
2021-11-27
學員你好,請稍后哦
2022-03-04
同學 同學你好 該企業2021年度利潤表“所得稅費用”項目本期金額為(?)萬元?!?80*25%-8 借,所得稅費用112 借,遞延所得稅資產8 貸,應交稅費一應交所得稅120
2022-12-01
1、當期所得稅=(6000-1000+400)*25%=1350 借所得稅費用1350 貸應交所得稅1350 2、遞延所得稅資產的發生額=400*25%+100*25%=125 借遞延所得稅資產100 貸所得稅費用100 其他綜合收益25 3、遞延所得稅負債的余額=1000*25%=250 借所得稅費用250 貸遞延所得稅負債250 4、所得稅費用=1350-100+250=1500
2022-05-30
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