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[計算]某股份有限公司為增值稅一般納稅人, 2019年9月 發生經濟業務如下: 1.購進一批電子元件,取得增值稅專用發票注明的金額為50萬元,增值稅為6.5萬元。支付運輸費用,取得增值稅普通發票注明的金額為2萬元,增值稅為0. 18萬元; 2.該公司接受安頓控股公司投資轉入鋼材一批,取得增值稅專用發票注明的金額為100萬元,增值稅13萬元; 3.購進包裝箱等低值易耗品,取得增值稅專用發票注明的金額為6萬元,增值稅為0.78萬元; 4.銷售智能體育用品一批,取得不含稅銷售額200萬元,另收取包裝物租1.13萬元;5.采用以舊換新方式銷售智能體育用品,新產品含稅售價為7.91萬元,舊產品作價1萬元,實際取得6.91萬元; 6.因倉庫管理不善,8月購進的批工具被盜, 該批工具的買價為8萬元(購進時進項稅額已抵扣)。 已知:該公司取得增值稅專用發票均符合規定,并已認證通過;購進和銷售產品使用增值稅稅率13%。 要求:請分步驟計算當月應納增值稅額。 (1) 當期允許抵扣進項稅合計為多少? 0)當期應計提銷項稅額為多少? 當期應納增值稅額為多少?

2020-10-29 14:20
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2020-10-29 14:37

你好,同學。正在為你解答,請稍等。

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-29 14:47

允許抵扣的進項稅額=6.5+0.18+13+0.78-8*13%=19.42

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-29 14:49

銷項稅額=200*13%+1.13/(1+13%)*13%+7.91/(1+13%)*13%=27.04 應繳納的增值稅=27.04-19.42=7.62

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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