你好,同學。你這是屬于農產品收購的扣除率10%。
業務一答案里這1-10%是什么意義?是因為含有百分之十的增值稅嗎?,所有農產品收購發票計算增值稅是不是都是收購金額乘以百分之十?我是說,如果用于生產13%稅率的貨物的話。
生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,2021年2月份的有關生產經營業務如下:銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.65萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算) 判斷業務涉及的是進項稅還是銷項稅并計算其金額;答案:。銷項稅額=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05萬 不含稅金額,不是應該直接乘以13%嗎 麻煩老師解答一下我的困惑。
某生產企業為增值稅一般納稅人及生產的貨物是用百分之十三的增值稅包月份該企某生產企業為增值稅一般納稅人及生產的貨物是用百分之十三的增值稅包月份該企業有關生產經營的業務如下銷售產品給某大商場開具的增值某生產企業為增值稅一般納稅人及生產的貨物,適用13%的增值稅包月份該企業有關生產經營的業務如下,銷售產品給某大商場開具的增值稅專用發票取得不含銷售額80萬元,同時取得了銷售獎,產品的送貨運費收入為5.65萬元含增值稅期啊格與銷貨。貨物不能分別核算,二銷售乙產品開具了增值稅的普通發票,取得含稅銷售為22.6萬元
因為一般都是肉,向向客戶賒銷了一批產品開具增值稅專用發票注明價款為五十萬元,適用增值稅稅率為百分之十三,為早日收回貨款,企業與客戶簽訂合同,十分之四二十分之二十分之二十分之二的條件估計客戶會在二十天內付款,貨物已發出,再發貨后的第十五天,企業收到銀行轉來的進賬通知告知客戶已支付了貨款,企業對以上業務應如何記賬,銷售,二,收款
9.2021年8 月某增值稅一般納稅人購進玉米一批用于加工生產餅干,從某農業開發基地取得農產品銷售發票,銷售發票上注明的價款為20000 元,并支付不含稅運費 5000元,取得貨運企業按稅率開具的增值稅專用發票。驗收入庫后,因管理不善損失1/3。已知購進用于生產銷售或委托受托加工 13%稅率貨物的農產品,按 10%的扣除率計算進項稅額,則該項業務準予抵扣的進項稅額計算正確的是( B.(20 000??10%?5000x9%)x(1-1/3)=1633.33(元) 為什么運費要乘百分之九而不是百分之十
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
老師我們是廣告公司,如下圖廣告發布.節目制作要交文化建設費嗎
老師我們是廣告公司,如下圖開的銷售發票要交文化建設費嗎
扣除這百分之十實際上就是可以抵扣的進項嗎
是的,這是可抵扣進項的