同學你好 是的,就是這么計算的
3、某工業企業全年銷售收入凈額4600萬元,全年業務招待費實際發生50萬元。已知業務招待費所得稅前扣除限額為實際發生額的60%與當年營業收入的5%0孰低。要求:計算業務招待費的扣除限額和不允許扣除的數額。實際發生額的60%=30萬收入千分之5=23萬業務招待費的扣除限額=23萬不允許扣除金額=50萬—23萬=27萬4、某生產企業為增值稅一般納稅人,本月實際繳納增值稅40萬元,消費稅30萬元。已知企業所在地城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加為4%。要求:計算該企業當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。應繳納的城建稅=(40+30)×7%=4.9應繳納的教育費附加=(40+30)×3%=2.1是否正確
老師你好,我想問一下,營業收入8000,業務招待費150, 允許抵扣的業務招待費為.:40萬,納稅調增110萬, 如果我把業務招待費做成業務宣傳費 業務招待費調到65萬,那發生額的百分之六十=39萬,業務宣傳費增加85萬,那業務招待費不能扣除不是等于26萬?少繳納的企業所得稅=(110-26)×25%=21萬
老師你好,我想問一下,營業收入8000,業務招待費150, 允許抵扣的業務招待費為.:40萬,納稅調增110萬, 如果我把業務招待費做成業務宣傳費 業務招待費調到65萬,那發生額的百分之六十=39萬,業務宣傳費增加85萬,那業務招待費不能扣除不是等于26萬?少繳納的企業所得稅=(110-26)×25%=21萬 調增后業務招待費65萬,她們發生額的百分之60跟營業收入的千分之五,不是熟低選那個嗎?那方案二需要調增的不是26萬嗎?
老師如果業務招待費在營業收入的千分之8.3的話假如不含稅營業收入是3000萬,那么招待費最高能入賬3000萬*8.3‰=249000元可以入賬,這種情況匯算清繳時還得調增249000*40%=99600元,那么調增的到時也得補交企業所得稅呀是這樣理解吧
A企業今年實現銷售收入600萬,業務招待費發生額為10萬。 按照發生額的60%計算的扣除限額:10×60%=6(萬元) 按當年銷售(營業)收入的5‰計算的扣除限額=600×5‰=3(萬元) 那么,A企業可在稅前扣除的業務招待費為3萬元。 那你需要調整的是10-3=7 這7萬元就是我要繳納款是不
老師,個體戶名下的員工工資一個月兩萬,沒有社保公積金沒有專項扣除,請問這個員工也不用交個人所得稅嗎?
公司剛成立,老板公司名字在boos開通了會員,費用10000元,這個費用能走管理費用嗎?管理費用-開辦費這個明細能用到什么時候,發生業務之前都能使用嗎?
老板微信支付購買款項記什么科目
如果2023年的發票沒有入賬,現在查出來還可以入賬嗎?是普通發票
用友u8的企用薪資管理子系統建立工資帳套選錯了怎么重新設置
請問股權轉讓問題:公司凈資產250W,未分配利潤130W,實繳120W,其中個人持股90%,公司持股10%,現持股10%的公司轉讓5%股份給一香港公司,請問轉讓價格按多少合適?都需要繳納什么稅?如何計算?
店鋪裝修,對方開具的發票應該是什么稅收編碼?
老師你好,本人已退休,月退休收入2100元,又兼職了5家企業代賬會計辦稅人員總共收入為3000元,合計月收入5100元請問。說5月1號會計人員現在不允許兼職了(除非是代理記賬公司自己成立或者是掛靠),申報工資可以作為職員申報為勞務報酬,如果一年我的收入增值為36,000,請問我需要繳納個稅嗎?是不是按扣除6萬處理不繳納?6萬算不算綜合申報率退休工資合計額算嗎
老師您好 成本調減了100 對應資產負債表應該怎么調整?
老師這個公司股權結構上就有別的公司股份,但是沒實繳這要選是嗎