您好,會計分錄無需修改
企業無票收入10000,會計分錄,借 銀行存款10000,貸 主營業務收入10000/(1+13)應交銷項稅10000-10000(1+13),對么老師
企業無票收入10000,會計分錄,借 銀行存款10000,貸 主營業務收入10000/(1+13)應交銷項稅10000-10000(1+13)。 在報稅報了無票收入以后,次月對方要求開發票,我前一個月做的會計分錄需要修改么
老師,比如我開票開的免稅項目,10000元,那我的票面收入就是10000,稅率免稅,稅額0,價稅合計10000,那我在做分錄的時候,是 借:銀行存款11300 貸:主營業務收入 10000 貸:增值稅 1300 借:應交增值稅-減免稅額 貸:營業外收入 老師,是這樣的分錄對嗎,這樣的話我在申報增值稅表的時候免稅銷售額會寫10000,可是我開票的時候免得是13000,這樣理解是不是有什么問題,倆數不一致
老師,有個問題。想不明白,19.年10月房租收入借預收賬款10000元,,貸其他業務收入10000元:,當時分錄不對,開3%發票,2021年稅務局開錯了,調整過來,按5%,開紅字發票,先做沖紅憑證,借,預收賬款-10000元,貸,其他業務收入-10000,然后后再依據發票做,借,預收賬款10000,貸主營業務收入9500元,應交稅費\\增值稅500元,這樣造成其他業務收入余款為-500元,可要通過以前年度損溢調整,減少未分配利潤,這個調整分錄怎么做?
小規模納稅人免交的增值稅第二季度沒有計入營業外收入,例如確認銷售收入收到銀行存款1萬元,記賬是借銀行存款10000貸主營業務收入10000,應該怎么調整第二季度的分錄?需要沖銷之前的分錄重新改,還是直接將第二季度的主營業務收入進行修改?怎么修改呢?謝謝
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
老師我們是廣告公司,如下圖廣告發布.節目制作要交文化建設費嗎
老師我們是廣告公司,如下圖開的銷售發票要交文化建設費嗎