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中國公民李先生為獨生子,父母健在且年齡都超過60歲,未婚,無房,租房居住,任職于成都注冊的甲公司,2019年各項收入情況如下:(全年一次性獎金選擇單獨計算,專項附加選擇在預繳時扣除)每月工資收入18000元,按四川省政府的規定繳納社保1500元。業余時間在乙公司兼職,每月取得收入5000元。7月,出版書籍取得稿酬收入7000元12月取得年終獎50000元。問:計算甲公司全年預繳的個人所得稅計算乙公司全年預繳的個人所得稅計算稿酬所得應扣繳個人所得稅計算全年一次性獎金所需要繳納的個人所得稅計算年終匯算清繳時應補(退)稅金。

2020-08-08 03:58
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2020-08-08 09:01

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2020-08-08
您好,這個是全部的嗎
2023-06-13
您好,計算過程如下 1)12月王某取得的工資應預扣預繳的個人所得稅額=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)。 (2)48000÷12=4000(元),適用按月換算后的綜合所得稅率表,稅率為10%,速算扣除數為210,王某取得的年終獎應繳納的個人所得稅額=48000×10%-210=4590(元)。 (3)王某取得的稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅額=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。 (4)王某取得的2019年綜合所得應繳納的個人所得稅額=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)。 (5)732-363-129-2240=-2000(元),王某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時申請的應退稅額為2000元。 居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算稿酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
2022-08-17
你好,學員,稍等一下
2022-11-18
1)7月王某應預扣預繳應納稅所得額=18000-5000×7=-17000(元),小于0,無需預扣預繳個人所得稅。
2022-04-18
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