等于是管理費用減少了,調整利潤表里面的管理費用和資產負債表里面的未分配利潤和銀行存款等科目
老師,我們企業納稅管理費用納稅調增了,之后涉及補交企業所得稅。那我報送22年度財務報表的時候需要將未分配利潤調整嗎?還是說23年報送一季度財務報表的時候直接調整期初的未分配利潤就可以啊
請問22年的11月增值稅申報有誤,更正后22年第四季度的企業所得稅申報表也需要更正嗎?財務報表用不用一起更正,更正后與賬上不相符怎么處理呢,因為賬上是在本年度做了未分配利潤調整
老師我們平高新企業進行了21年.22年,23年科目費用調整,總的利潤是沒有變的,但是成本費用有些到管理費用研發費去了,這個季度的利潤表上面成本費用和管理費有有出入了,我就這季度調整了一下利潤表,以前年度的就不調了可以嗎?等23年年報的時候調整一下年度報財務報表就可以嗎?
老師,凈利潤的本年累計數是未分配利潤期末數減去期初數,我這23年做了1133.89金額的以前年度損益調整。凈利潤數正好相差1133.89,怎么調整財務報表
老師,今年用了未分配利潤科目還調整之前年度損益,那之前年度財務報表還需要調整嗎?比如去年的費用漏記了20萬,
請問企業臨時找外單位人員幫忙干了四天活支付1200元,如何申報個稅?需要注意什么呢?
公辦幼兒園可以和員工簽署私車公用協議,沒有租金只報銷油費嗎?
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
跟銀行存款無關吧?
就是這個意思或者是應付賬款等
那匯算清繳報表我要去更正哪里?更正完財務報表后會自動鏈接過去嗎
這個就得更正2023年度匯算清繳的報表,不會自動帶過去
因為調整否內容挺多,有主營業務收入、營業外收入、固定資產折舊等等
是的,就是涉及到哪個科目就得依次調整哪個科目
那這些是要一一對應去調整是嗎?不明白應收賬款怎么調
對,比如說借管理費用 貸應付賬款 你管理費用沒有了,應付賬款也就不存在了
那我調整的固定資產折舊呢?資產負債表就去對應的調整資產折舊和未分配利潤是嗎?那匯算清繳是要調哪里?如果調的是30萬折舊,是不是直接在匯算清繳報表那里直接減去費用30要就可以了
對,調整折舊和未分配利潤就成
對的,直接在申報系統里面修改就成
那利潤表調整得是主營業務收入或者營業外收入呢,資產負債表要調整什么?
一樣啊,你當時收入咋做賬的,就調整報表上都對應科目