特許權使用費企業所得稅率
計算應納稅所得額時允許扣除的稅費,只適用于勞務報酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得和財產轉讓所得項目.特許權使用費允許扣除的稅費是指提供特許權過程中發生的中介費和相關稅費.
例3-46?計算李某為某企業技術人員,2018年12月轉讓一項業余開發的技術使用權取得凈收入13000元(已扣除合法中介費1500元).當月出租私房給他人居住取得租金2000元,交納相關地方稅費及附加110元.
請計算其當月應納的個人所得稅.
【解析】個人從事技術轉讓所支付的中介費,若能提供合法憑證,允許從其所得中扣除.
技術轉讓收入應納稅額=[13000-(13000+1500)×20%]×20%=2020(元);(2 000-800-110)×10%=109(元).
當月應納個人所得稅=2020+109=2129(元).
小微企業所得稅稅率是多少
所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%.
2017年,財稅〔2017〕43號文,已將"擴大小微企業享受減半征收所得稅優惠的范圍,年應納稅所得額上限由30萬元提高到50萬元".而且企業享受這個優惠,是不用審批的,也不需要專門備案,符合小型微利企業條件,申報時自動就可以享受到這個政策優惠.
應納稅所得額在50萬以內的小微企業,減半征收.稅率為20%.例:應納稅所得額30萬,那應交所得稅為30*50%*20%=3萬元.
小微企業所得稅優惠政策(2019最新)
大幅放寬可享受企業所得稅優惠的小型微利企業標準,同時加大所得稅優惠力度,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額,使稅負降至5%和10%.調整后優惠政策將覆蓋95%以上的納稅企業,其中98%為民營企業.
目前的政策是小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅.
那么目前實際稅負其實就是50%*20%=10%,通過再次提高標準,讓小型微利企業的企業所得稅稅負會直接下降.
當然,關于小型微利企業的其他關于資產、從業人數的標準問題是否會調整,需要等具體財稅文件出臺后才知.
會議提到,對主要包括小微企業、個體工商戶和其他個人的小規模納稅人,將增值稅起征點由月銷售額3萬元提高到10萬元.
關于增值稅起征點的說法,按目前的政策,其實就是《增值稅暫行條例實施細則》規定的,銷售貨物的,為月銷售額5000-20000元;銷售應稅勞務的,為月銷售額5000-20000元;按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元.而且范圍僅限于個人「個體工商和其他個人」
我們平時說的小微企業增值稅免稅,并沒有提起征點的概念,而是一些單獨的優惠政策,只是它的計算結果和起征點算稅是一樣的,那就是超過了就全額納稅.
國務院常務會議的意思就是提高這個小微企業增值稅免稅政策的銷售額標準而已.
當然具體的政策還是需要等財稅文件出臺
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特許權使用費所得不是比例稅率嗎,為什么答案是累進稅率
1-在企業所得稅里面,轉讓無形資產的使用權是屬于特許權使用費收入,轉讓無形資產所有權是轉讓財產收入。 2*在個人所得稅里面,無形資產所有權,使用權轉讓都是屬于特許權使用費收入 老師,這樣理解沒錯吧
居民企業,轉讓特許權使用費收入繳納企業所得稅嗎
特許權使用費繳納企業所得稅,按照負擔,支付所得的企業所在地,不就是收取特許權使用費的企業嗎
李先生2016年取得兩項專利,其中一項專利許可給甲公司使用,獲得特許權使用費3000元,另外一項專利許可給乙公司使用,獲得特許權使用費8000元,要求:計算李先生上述兩項特許權使用費應納個人所得稅。解析:1.李先生獲得的第一筆特許權使用費所得2、李先生獲得的第二筆特許權使用費所得3、李先生上述兩項所得共應納的個人所得稅=