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總包方要我們預測項目的稅負率給他們,才能請這個項目的款,要求:預測稅負率(含附加),請問下,這個稅負率怎么算出來?

2024-07-11 10:17
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齊紅老師

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2024-07-11 10:25

一、增值稅稅負率 增值稅稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例。具體計算公式為: 稅負率=當期應納增值稅÷當期應稅銷售收入×100% 當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額 實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額%2B本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額 例如,某項目本期銷售收入為1000萬(不含稅),銷項稅率為13%,供應商也均為一般納稅人,采購成本為600萬元(不含稅),進項稅率為13%,其他成本共計208萬(不含稅),不考慮其他影響因素。則該項目的增值稅稅負計算如下: 當期銷項稅額 = 1000×13% = 130(萬元) 當期進項稅額 = 600×13% = 78(萬元) 實際抵扣進項稅額 = 78(萬元) 當期應納增值稅 = 130 - 78 = 52(萬元) 增值稅稅負率 = 52÷1000×100% = 5.2% 需要注意的是,在實際情況中,可能存在部分采購無法取得進項票,或者供應商并非都是一般納稅人,只能提供3%或6%稅票等情況,這會導致實際的增值稅稅負可能更高。 二、所得稅稅負率 企業所得稅稅負率的計算公式為: 企業所得稅稅負率=應納稅所得稅額÷本期銷售額×100% 應納稅所得稅額=企業利潤×企業所得稅稅率 企業利潤=不含稅收入-不含稅成本-費用-城建及附加稅-印花稅等 沿用上述例子,先計算稅金及附加:52×(5%%2B3%%2B2%)%2B(1000%2B600)×0.0003 = 5.68(萬元) 企業利潤 = 1000 - 600 - 5.68 - 208 = 186.32(萬元) 所得稅 = 186.32×25% = 46.58(萬元) 所得稅稅負率 = 46.58÷1000×100% = 4.66% 這里的計算基于企業發生的成本都取得合規的稅前扣除憑證,且沒有其他調整事項的假設。而在實際中,若企業存在未取得發票、取得不合規發票,或者有些項目稅法規定不能扣除等情況,都會影響企業的所得稅稅負。 三、綜合稅負率 綜合稅負率=各項納稅總額÷收入總額 各項納稅總額=當期應納增值稅%2B應納稅所得稅額%2B城建及附加稅額%2B印花稅 在上述例子中,各項納稅總額 = 52 %2B 46.58 %2B 5.68 = 104.26(萬元) 綜合稅負率 = 104.26÷1000×100% = 10.43%

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