您好,生產13%部分可以加計,9%不可以
1.某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,其生產的貨物適用13%的增值稅稅率,2022年5月該企業有關生產經營業務如下:(1)銷售一批風衣給某商場,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售額300萬元。銷售一批牛仔褲,開具了增值稅普通發票,取得含稅銷售額135.6萬元。(2)將一批新設計生產的毛衫無償贈送給山區的兒童,成本價為30萬元,該浙產品無市場同類產品價格,國家稅務總局確定該產品的成本利潤率為10%。(3)從農民手中購進一批棉花用于生產棉服,取得的收購發票上注明的買價為50萬元。(4)本月將一批購進的布料作為集體福利發放給員工,該批布料是上月購進的,已經抵扣進項稅額,成本為10萬元。(5)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明金額另60萬元,另支付貨物運輸費用,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明金額為5萬元。根據上述資料,回答下列問題。(I)計算銷售風衣和牛仔褲的銷項稅額(2)計算贈送毛衫的銷項稅額(3)計算購進棉花的進項稅額(4)計算發放職工福利領用購進布料應扣減的進項稅額(5)計算購進原材料可抵扣的進項稅額(6)計算該生產企業應繳納增值稅
1.某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,其生產的貨物適用13%的增值稅稅率,2022年5月該企業有關生產經營業務如下:(1)銷售一批風衣給某商場,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售額300萬元。銷售一批牛仔褲,開具了增值稅普通發票,取得含稅銷售額135.6萬元。(2)將一批新設計生產的毛衫無償贈送給山區的兒童,成本價為30萬元,該浙產品無市場同類產品價格,國家稅務總局確定該產品的成本利潤率為10%。(3)從農民手中購進一批棉花用于生產棉服,取得的收購發票上注明的買價為50萬元。(4)本月將一批購進的布料作為集體福利發放給員工,該批布料是上月購進的,已經抵扣進項稅額,成本為10萬元。(5)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明金額另60萬元,另支付貨物運輸費用,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明金額為5萬元。根據上述資料,回答下列問題。(I)計算銷售風衣和牛仔褲的銷項稅額(2)計算贈送毛衫的銷項稅額(3)計算購進棉花的進項稅額(4)計算發放職工福利領用購進布料應扣減的進項稅額(5)計算購進原材料可抵扣的進項稅額(6)計算該生產企業應繳納增值稅第五問的進項稅額怎么算
中嘉創新實業集團旗下北京夢萊家紡有限公司為增值稅─般納稅人,從事床上用品的生產及銷售業務,棉花是主要原材料之一,根據預算,公司2022年對棉花的需求量大約為2000噸。采購部根據采購要求進行招標后,篩選出兩家棉花生產的供應商:供應商一為增值稅一般納稅人,不含稅單價為4000元;供應商二為增值稅小規模納稅人,不含稅單價為4100元。 ◆要求: 計算兩家供應商對凈利潤的影響額并進行決策。◆說明: 1.采購的棉花均收到供應商開具的增值稅普通發票,并選擇享受免稅農產品優惠政策,采購的棉花在當年全部投入生產,其產品也全部對外銷售。 ⒉.該企業適用稅率如下:企業所得稅稅率為25%,附加稅包含城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加,直接按12%計算。(以元為單位)。 計算所得稅抵減額和凈利潤抵減額
老師好,我們是絮棉加工企業,購入稅率為9%的棉花發票,主要用于加工生產棉胎出售(稅率為13%)。但是也有一部分棉花直接轉賣給其他企業(絮棉稅率9%)。棉花對應的加計扣除稅額怎么算?而且不只一批棉花,也就是說每批棉花價格不一樣。
老師 農產品收購發票 直接出售 不是收購價*9%就行了嗎 為什么要/1+9% 從農民手里買的 收購價是不含價的呀 聽課老師的講義里也是買價*稅率的公式 題目: 某食用油生產企業是增值稅一般納稅人,2024年3月發生如下業務: (1)將月初向農民收購的菜籽中的10噸轉讓給其他食用油生產企業,開具增值稅專用發票,注明金額3.5萬元,該批菜籽收購單價0.3萬元/噸,損耗率5%。 (2)銷售食用花生油,開具增值稅專用發票,注明金額50萬元。 (3)當月向農業生產者收購一批大豆,收購憑證注明收購款20萬元。 要求:根據上述資料,回答下列問題。 (1)計算業務(1)轉讓菜籽的增值稅銷項稅。 (2)計算業務(1)可抵扣的進項稅 【答案及解析】 (1)業務(1)轉讓菜籽的增值稅銷項稅 =3.5×9%=0.32(萬元)。 【提示】業務(1)可抵扣的進項稅 =10/(1-5%)× 0.3 ×99/(1+9%)=0.26(萬元)。
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
那就根據使用出庫情況
原材料成本不是一直累加去平均值的嗎,
現在不知道怎么來劃分9%和13%
直接銷售就是對應采購價格直接結算,不是原材料。是庫存商品
看使用,根據使用情況計算
加計扣除的稅額是在原材料入庫時計提放賬上,還是生產13%產品領用時計提,或者是銷售13%時再計提
是的,耗用13%時確認加計