朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

一般納稅人3%的銷項稅是簡易征收的,進項是不能抵扣這3%稅率的簡易征收銷項稅的啊,但是公司既有3%的簡易征收也有9%的農產品,抵扣進項的時候怎么區分簡易征收的銷賬和可以被抵扣的銷賬?如果進項稅超過9%銷項了怎么辦?不是說簡易征收的3%銷賬不能進項抵扣嗎?不能抵扣的就一直掛著?

2023-11-23 21:32
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-11-23 21:34

您好,簡易和正常的業務分開核算分開抵扣才行的

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-23 21:39

怎么區分!?科目寫到銷項稅額的后面第四級?

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-23 21:43

對的,簡易計稅就是應交增值稅簡易計稅就行的

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-23 21:46

應交稅金-應交增值稅-銷項稅-簡易計稅,這四級嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-23 21:47

不是銷項稅額就是應交稅費應交增值稅簡易計稅

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 08:10

最后這些簡易征收的不能結轉嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 08:10

對,這個不結轉交稅的時候就直接交了

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 08:11

不會像平時增值稅那樣結轉的

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 08:22

繳稅的時候分錄是借簡易計稅貸銀行存款??

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 08:22

對,沒錯,是這么做賬的

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 09:48

一般納稅人算簡易計稅的所得稅的就(不含稅利潤-不含稅成本)*25%是吧,簡易計稅直接交銀行跟利潤沒關系?

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 09:48

對,這個和利潤是沒有關系的

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 12:18

有沒有可能簡易征收3%稅率比正常征收6%一般納稅人還要支出多?

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 12:18

有可能啊,比如說你的進項稅額足夠多,還有可能不交稅呢

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 12:55

進項只有1%的情況下銷項是6%,那么也要交5%啊,簡易征收才繳納3%啊,為啥會出現簡易3%還比開6%進1%要繳納的總費用高呢??

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 12:56

首先您沒說進項1%,舉例子進項要是13%呢,咱們就說這種可能性

頭像
快賬用戶7135 追問 2023-11-24 13:48

簡易計稅是3% 利潤不超300萬按5%計算所得稅,利潤超過300萬按25%計算所得稅 開3%簡易稅率給客戶按80%給會所 利潤12萬/1.03-9萬6/1.01=116504.85-95049.5=21455.35 利潤超過300萬25%所得稅21455.35*25%=5363.84,利潤不超300萬5%所得稅21455.35*5%=1072.77 簡易計稅是3495.15 總費用95049.5%2b3495.15=98544.65 總稅金支出 25%所得稅5363.84%2b3495.15=8858.99 5%所得稅 1072.77%2b3495.15=4567.92 合計費用%2b25%所得稅金=98544.65%2b8858.99=107403.64 費用%2b5%所得稅金=98544.65%2b4567.92=103112.57 開3%簡易稅率給客戶按70%給會所 利潤12萬/1.03-8萬4/1.01=116504.85-83168.32=33336.54 利潤超過300萬25%所得稅33336.53*25%=8334.13,利潤不超300萬5%所得稅33336.54*5%=1666.83 簡易計稅是3495.15 總費用83168.32%2b3495.15=86663.47 總稅金支出 25%所得稅8334.13%2b簡易計稅3495.15=11829.28 5%所得稅 1666.83%2b簡易計稅3495.15=5161.98 合計費用%2b25%所得稅金%2b3%簡易計稅=86663.47%2b11829.28=98492.75 合計費用%2b25%所得稅金%2b3%簡易計稅=86663.47%2b5161.8=91825.27 比較結果1:超過300萬利潤,按25%所得稅80%比方法70%多支出8910.89 107403.64-98492.75=8910.89 比較結果2:少于300萬利潤,按5%所得稅80%比方法70%多多支出11287.3 103112.57-91825.27=11287.3 這個計算結果對嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2023-11-24 14:02

我這么看你這個應該是沒啥問題的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 黄龙县| 余庆县| 福海县| 乌兰县| 长沙市| 霍山县| 怀来县| 缙云县| 类乌齐县| 光泽县| 嵩明县| 峨山| 尚志市| 赣州市| 洪湖市| 娄底市| 屯昌县| 扎囊县| 延长县| 清新县| 北碚区| 盐边县| 寿阳县| 永年县| 博野县| 嘉义市| 长子县| 五峰| 都兰县| 平顶山市| 新野县| 瓦房店市| 香河县| 湟中县| 德格县| 资源县| 灵璧县| 河曲县| 南涧| 沈丘县| 庆阳市|