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甲公司向煙農收購了一批煙葉,收購價款為10萬元,委托乙煙廠加工為煙絲。加工完成后,甲提貨時,向乙支付了加工費2萬元(不含稅),另支付了乙方代墊的輔助材料費用0.502萬元(不含稅)。(1)關系:委托方、受托方分別是誰?(2)材料的所有權屬于誰?加工完成后,煙絲的所有權屬于誰?(3)甲方應繳納什么稅?乙方應繳納什么稅?(4)甲方、乙方的計稅依據各是多少?提示:要考慮煙葉稅、免稅農產品收購的進項稅額抵扣政策

2023-06-10 14:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-06-10 14:10

您好,這個是要做題嗎?

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您好,這個是要做題嗎?
2023-06-10
乙卷煙廠應代收代繳消費稅( )萬元。 (125+25+5)/(1-30%)*30%=66.43
2023-04-17
你好請把題目完整發一下
2022-05-04
1計算受托方甲煙絲廠應約的增值稅額 1.03/1.03*0.03=0.03
2022-06-18
(1)業務(1)應繳納的消費稅額=256×56%+80×150÷10000=144.56(萬元)。   (2)業務(2)應繳納的消費稅額=(1330×56%+350×150÷10000)×50%=375.03(萬元)。   (3)乙廠應代收代繳的消費稅額=(120+20+5)÷(1-30%)×30%=62.14(萬元)。   (4)企業委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代扣代繳消費稅的,委托方收回后以高于受托方計稅價格銷售的,需要申報繳納消費稅,同時準予扣除委托加工環節已經代收代繳的消費稅。委托加工收回煙絲20%銷售部分受托方計稅價格為(120+20+5)÷(1-30%)×20%=41.43(萬元),小于收回后銷售價格58萬元,應繳納消費稅。   應繳納的消費稅額=58×30%-62.14×20%=4.97(萬元)。   (5)256÷80=3.2(萬元)。   1330÷350=3.8(萬元)。   業務(5)應繳納的消費稅額=3.8×90×56%+90×150÷10000=192.87(萬元)   納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
2022-10-31
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