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甲公司所得稅稅率為25%。2×17年12月1日購入的一項環(huán)保設備,原價為1000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,按照直線法計提折舊;稅法按雙倍余額遞減法計提折1日,使用年限和凈殘值與會計規(guī)定相同。2×19年末,甲公司對該項固定資產計提了40萬元的減值淮備。甲公司對該設備2×19年度所得稅處理正確的是()。A.確認遞延所得稅負債30萬元B確認遞延所得稅負債5萬元C確認遞延所得稅資產30萬元D.確認遞延所得稅資產5萬元你剛剛說選A到底選什么阿

2023-06-02 16:14
答疑老師

齊紅老師

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2023-06-02 16:17

同學你好 這個選擇B哦 2×18年末該項設備的賬面價值=1 000-100=900(萬元) 計稅基礎=1000-200=800(萬元) 應納稅暫時性差異=900-800=100(萬元) 2×18年末應確認遞延所得稅負債100×25%=25(萬元) 2×19年末該項設備的賬面價值=1 000-100-100-40=760(萬元) 計稅基礎=1000-200-160=640(萬元) 其中,2018年稅法折舊=1000×2/10=200(萬元) 2019年稅法折舊=(1000-200)×2/10=160(萬元) 應納稅暫時性差異=760-640=120(萬元) 2×19年末遞延所得稅負債余額=120×25%=30(萬元) 2×19年末應確認遞延所得稅負債=30-25=5(萬元)

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您好,這個是屬于?A.確認遞延所得稅負債30萬元
2023-06-02
同學你好 這個選擇B哦 2×18年末該項設備的賬面價值=1 000-100=900(萬元) 計稅基礎=1000-200=800(萬元) 應納稅暫時性差異=900-800=100(萬元) 2×18年末應確認遞延所得稅負債100×25%=25(萬元) 2×19年末該項設備的賬面價值=1 000-100-100-40=760(萬元) 計稅基礎=1000-200-160=640(萬元) 其中,2018年稅法折舊=1000×2/10=200(萬元) 2019年稅法折舊=(1000-200)×2/10=160(萬元) 應納稅暫時性差異=760-640=120(萬元) 2×19年末遞延所得稅負債余額=120×25%=30(萬元) 2×19年末應確認遞延所得稅負債=30-25=5(萬元)
2023-06-02
同學你好 單選還是?多選
2023-06-02
您好,這個是屬于?A.確認遞延所得稅負債30萬元
2023-06-02
同學你好 是選擇C才對吧
2023-06-02
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