同學 你好 老師看下題目解答
老師,你好,公司財務流程和公司財務管理制度是一樣的嗎
職工薪酬納稅調整明細表賬載金額、實際發生額、稅收金額怎么取數?怎么填
、2×24年6月17日,甲公司銷售A、B、C三種商品 請教一下,非常感謝!給乙公司,并簽訂一份銷售合同,售價總額1000萬元。已知,如果單獨銷售A、B、C三種商品,其價格分別為200萬元、300萬元、500萬元。根據以往慣例,甲公司經常以組合方式銷售B、C產品,組合價為600萬元;A產品經常以200萬元的價格出售。不考慮其他因素,甲公司該批合同中C產品應分攤的交易價格為( )萬元。
你好,老師,我想問下,我們單位,有出口,有內銷,這個稅負率是怎么計算的
進原材料時的運費記什么科目?
老師:我想咨詢一下,農業種植公司,進來的蔬菜種子,農藥,殺蟲劑這些,怎么做會計分錄啊?
申報個稅,附件扣除信息可以不按月填寫嗎,想員工自己去做匯算清繳
老師,財務軟件自動折舊后分錄是借:固定資產,貸:累計折舊,是不是得手動修改為借:管理費用-折舊,貸:累計折舊。
老師,想咨詢個問題,我們有一個公司平時沒有業務,只是用來控股另外一個建筑公司的,現在這個公司有一個股東要把股份轉讓給另外一個人,都是我們自己的人,這個公司注冊資金100萬,都沒有實繳,需要轉股這個占35%的股份。現在轉股不是要交20%的個人所得稅嗎,我問了稅務那邊,說這個轉讓的金額可以自己協商,我想0轉讓肯定也不合適,這種一般轉讓多少金額比較合適呢[破涕為笑]
老師,2021年1至3月疫情期間一般納稅人景區公司有免9征增值稅政策嗎?
首先 我們要算退稅率和征稅率差額(不得免征和抵扣稅額)=FOB價格200元*(13%-11%)=4萬元 本期國內銷售銷項稅額=100*13%=13萬元 可抵扣進項稅額=24-4+10=30萬元 國內銷售應交增值稅=13-30=-17萬元 免抵退稅限額=200*11%=22萬元 (FOB價*退稅率) 我們拿國內應交的增值稅和出口退稅額比較,-17萬絕對值 17萬<22萬 當期應退稅額是誰小退誰 當期應退稅額=17萬元 免、抵稅額=22-17=6萬元 免、抵稅額就是之前出口時的應交增值稅,國家規定這個增值稅是可以退稅的,正常退稅是200*11%=22萬元,但是國家讓我們不能直接退22萬元給你,而是要同國內的增值稅進行比較,哪個金額比較小就退哪個金額,這道題算下來國內增值稅-17萬 金額比退稅額22萬元小,此時我們只能退17萬元。那之前交的22-17=6萬元就是企業實實在在交的增值稅。
之前交的22-17=5萬元就是企業實實在在交的增值稅。
城建稅、教育費附加=5*(5%+3%+2%)=0.5萬元
同學 你好 能理解嗎?
很感謝老師解答的這么詳細,謝謝老師,其他地方可以理解,就是不太懂為啥要算稅查就是13%-11%
這個是這樣的,咱們國內增值稅稅率是13%對吧,出口要交的增值稅稅率是11%(可以退稅)這個出口要交增值稅的稅率比咱們國內要少2%,國家就認為出口繳納的增值稅已經可以給你退稅了,這個2%的差額就不能給你抵了,要剔除來。
奧明白了老師,真的感謝老師耐心解答謝謝
好的 希望你考試一切順利哈!