您好,保費發票來了多少啊,是20嗎,還是發票來了130啊
甲銷售給乙貨物的同時,給乙用銀行存款代墊了運費,后來乙用現金還給了甲 分錄是 1借應收賬款-價款+稅款+代墊運費 貸:主營業務收入 貸:應交稅費-應交銷項 貸:銀行存款 或者分開寫 2借:應收賬款-代墊運費 貸:銀行存款 這兩個分錄都對吧 如果不涉及銷售貨物甲幫已代墊運費 3甲方:借:其他應收款-代墊運費 貸:銀行存款 借庫存現金 貸:其他應收款-代墊運費 4乙方:借:其他應付款-代墊運費 貸:庫存現金嗎 這四個分錄是該這么寫嗎? 老師講課視頻上3分錄用的是其他應付款呢為什么
老師我們是按實發工資做工資賬務處理的,例如我們本月工資實發數是20萬,是已經扣除社保數了,我們計提時候,直接是借管理費用~工資,直接人工,貸應付職工薪酬20,實際付工資借應付職工薪酬20,貸銀行存款,20, 社保費計提是全部的公司和員工個人的,借管理費用~社保費,貸方應付賬款-局社會保險事業 實際支付社保費是借應付賬款~社保局,貸銀行存款因為我們多扣員工社保,現在退回去給員工的社保費,分錄借方是什么?貸銀行存款
每年支付20,分期5年,假設折現值為80 分期收款銷售的會計分錄是: 借 其他應收款 100 貸 未確認融資收益 20 貸 主營業務成本 80 后續 借 銀行存款 20 貸 其他應收款 20 借 未確認融資收益 80*實際利率 貸 財務費用-利息收入 80*實際利率 是這樣嗎?
老師,你好。 外貿企業,客戶支付C&F金額,40000 其中海運費3000 怎么做分錄呢? 應收賬款 40000 主營業務收入 37000 其他應付款 海運費 3000 這樣嗎? 要是我把海運費做成銷售費用呢? 借 應收賬款 40000 貸 主營業務收入 37000 貸 銷售費用 海運費 3000 付海運費時 借 銀行存款 貸 銷售費用 海運費 這樣好像不對了 只能做成其他應付款,不能做到成本里嗎?
實際運費比報關單運費少 比如 報關單保費50 運費是80現在實際只支付保費20 ,保費先收到發票入賬 借:其他應付賬款 貸:應付賬款 。現在多部分沖減銷售費用 借:應付賬款 20 借:其他應付款110 借:銷售費用-110 貸:銀行存款20 不知道這樣寫分錄行不行?
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
發票只有20
上次老師說入銷售費用 不知道這個分錄寫得合不合適
您好,我明白您意思了,這個130當時記 其他應付款130,好像現在也只能沖銷售費用了,出口收入是和報單關一樣的
是的呢 這樣寫行不行 怪怪的
您好,我覺得行,往來沖平了
好的老師!
謝謝老師!
?您好!希望以上回復能幫助你, 感謝善良好心的您給我一個五星好評~