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5、甲公司2020年度的財務會計報告于2021年1月15日批準報出。甲公司按凈利潤的10%提取法定盈余公積。企業所得稅稅率為25%。2021年1月10日,甲公司發現2019年和2020年生產部門的固定資產分別多提折舊額200萬元和100萬元(該差錯已達到重要性程度)。①分析計算上述會計差錯影響額將相關調整數額填入下表2020年12月31日資產負債表相關項目調整數項目2019年2020年調増」調滅調増調減額累計折舊應交稅費一企業所得稅未分配利潤盈余公積②)編制上述會計差錯的相關會計調整分錄。

2023-01-15 21:37
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-01-15 21:56

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齊紅老師 解答 2023-01-15 21:57

調減累計折舊2019年200萬,2020年調減100萬 調增應交稅費-所得稅 2019年是200*25%=50,2020年是100*25%=25 盈余公積調增 2019年是200*(1-25%)*10%=15,2020年是100*(1-25%)*10%=7.5 未分配利潤調增 2019年是200-50-15=135 ,2020年是調增100-25-7.5=67.5

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齊紅老師 解答 2023-01-15 21:58

會計差錯涉及到損益科目的通過“以前年度損益調整”科目

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19年 累計折舊減少200 盈余公積增加15 未分配利潤增加135 20年 累計折舊減少100 盈余公積增加10 未分配利潤增加90
2023-01-15
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2023-01-15
同學你好 稍等我看下哦
2023-01-15
您好題目是全部的嗎
2023-01-15
1,賬務處理差錯 2,借,以前年度損益調整150000 貸,累計折舊150000 借,應交所得稅150000×0.25 貸,以前年度損益調整150000×0.25 借,盈余公積150000×0.75×0.15 利潤分配,未分配利潤150000×0.75×0.85 貸,以前年度損益調整150000×0.75
2021-12-12
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